Медиакарта
16:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Акция: «Первый читатель года»

Акция: «Первый читатель года»
16:50 | 14 января 2015
Источник: Слава труду

В первые дни наступившего года в библиотеках централизованной библиотечной системы района традиционно проводилась акция «Первый читатель нового года». Первой читательницей центральной районной библиотеки в новом году стала Н.В. Штыкова. Нина Васильевна выбрала несколько книг и журналов и получила новогодний подарок. В числе первых библиотеку посетили Д. Ниденс, А. Ниденс, И.М. Киргинцев, А.И. Алёшина, супруги Г.А. и Л.Н. Носовы из села Юрминки. Всего в первый рабочий день 2015 года библиотеку посетили 23 читателя. Пришедшие в этот день в библиотеку, стали участниками беседы «Под чистым снегом Рождества» и рождественской викторины.

5 декабря встретила своих первых читателей детская библиотека. Самой первой пришла ученица 5б класса Алиса Тимофеева, она стала обладательницей главного приза – красивых настенных часов. Алиса предпочитает читать фантастику и произведения о сверстниках. Вот и в этот раз она выбрала повесть Э. Хантера из серии «Коты – воители», повести М. Сверской «Подари мне выпускной» и Т. Крюковой «Чародейка с задней парты». Следом за Алисой пришёл второклассник Илья Мелюхов с мамой. Илье нравится читать книги о технике, животных и детские стихи. Со стеллажа с новой литературой, которая была получена детской библиотекой перед новогодними праздниками и пользовалась в этот день большим успехом, Илья выбрал стихи А. Барто и К. Чуковского.

Первым читателем Кротовской сельской библиотеки в 2015 году стала Светлана Карасёва. Эта девушка является одной из самых активных читателей библиотеки, участницей многих районных конкурсов и библиотечных мероприятий. Светлана выбрала роман Н. Нестеровой и молодёжные журналы. В числе первых пришли в библиотеку Ф.Ф. Романчук, Аня Гладченко, Л.М. Басова, З.М. Боронина. Всего в этот день библиотеку посетили 23 человека. Дети стали участниками литературно-игровой программы «Новогоднее путешествие».

В акции «Первый читатель Нового года» в Слободчиковской сельской библиотеке приняло участие 12 человек. Первой из них третий год подряд становится Л.Г. Коробейникова. Любовь Георгиевна читает детективы, романы, часто берёт периодические издания, такие как «Ямская слобода», «Кудесница», «Веста», «Приусадебное хозяйство». Первыми из детей в новом году библиотеку посетили Ксения Ширшова и её брат Данис. Ксюша является не только читателем библиотеки, но и активным участником мероприятий и конкурсов. Любит читать книги К. Лагунова, Э. Успенского и многих других детских авторов.

Самым первым читателем в Кармацкой сельской библиотеке стал ученик 9 класса Руслан Нажмутдинов. Всего в этот день библиотеку посетили 17 человек. Библиотекарь А.В. Сихвардт познакомила читателей с книжной выставкой «Новогодняя ярмарка», на которой была представлена литература новогодней тематики. Была организована также импровизированная «Почтовая сумка Деда Мороза», и все желающие могли принять участие в викторине «Вопросы от деда Мороза».

Первым читателем нового 2015 года в Новоаптулинской сельской библиотеке стала Э.М. Хусаинова, филолог, работает учителем русского языка и литературы в одной из тюменских гимназий. Ещё со школьных лет она является постоянной читательницей, интересуется книжными новинками. Для детей в это день была проведена игра-викторина «Наш веселый Новый год», в ходе которой ребята узнали о традициях празднования Нового года в разных странах. В этот день библиотеку посетили 16 человек.

Читатели Сорочкинской сельской библиотеки в первый рабочий день наступившего года не только выбрали книги и журналы, но и приняли активное участие в викторине «Все мы любим Новый год!». В числе первых пришли в библиотеку Л.В. Авилова, Н.В. Соколова, И.А. Графова, С.С. Кудина, В.А. Кармацких, Ф.И. Нохрина. Главный приз – настенные часы – получила Тамара Васильевна Долгушина.

Первым читателем Новопетровской сельской библиотеки стала О.М. Фадеева, учитель математики. Ольга Михайловна является постоянным читателем библиотеки, любит читать исторические романы, иронические детективы, фантастическую литературу. В этот день для детей проведена беседа о Рождественской ёлке, во время которой дети узнали, почему на верхушке ёлки возвышается звезда, на ёлку вешают игрушки, в чём божественный смысл Рождества. Всего в этот день посетили библиотеку 19 человек.

«Кто в 14 счастливчиков войдёт – без подарка не уйдёт» – так звучал слоган праздничной акции, которая по традиции прошла в Юрминской сельской библиотеке в первый рабочий день нового года. Библиотекарь С.Г. Носова поздравляла читателей с Новым годом и вручала праздничные сувениры. Первым читателем и обладателем главного приза стала читательница Г.В. Обухова. Галина Васильевна является постоянным читателем библиотеки, увлекается книгами о любви. В число счастливчиков вошли не только взрослые, но и юные читатели: Саша Леонов, Егор Крыльцов, Полина Сычёва, Оля Лиханова.

Малиновская сельская библиотека открыла свои двери для читателей 5 января. Первой читательницей в этом году стала Н.А. Скардилова. Она получила главный приз, остальные участники акции приняли участие в беспроигрышной лотерее. Библиотекарь Ж.П. Ламбина познакомила читателей с книжной выставкой «Вместе с книгой в новый год». В этот день библиотеку посетили 14 читателей.

Первым читателем Малоскарединской сельской библиотеки стал ученик 7 класса Саша Косых, он получил главный приз. Остальные читатели, а их в этот день было 25, приняли участие в беспроигрышной лотерее. Книговыдача в этот день составила 73 экземпляра. Предпочтение было отдано художественной и краеведческой литературе, пользовались спросом периодические издания.

А.Г. Волковицкая стала первой читательницей Новоберезовской сельской библиотеки. В числе первых в библиотеку пришли И.С. Голуб, О.А. Ситникова и В.В. Волковицкий.

Первым читателем Русаковской сельской библиотеки стал А.А. Узингер. Дети, пришедшие в этот день в библиотеку, стали участниками литературной развлекательной программы – слушали сказки, разгадывали загадки.

Все читатели библиотек централизованной библиотечной системы района, пришедшие в праздничные дни на встречу с книгами, стали участниками беспроигрышной лотереи и получили призы.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА, методист ЦБС