1:34 | 2 мая 2024

Бороться и побеждать

В Свердловской области в конце 2014 года прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей. Он был посвящён памяти моряка-подводника Ивана Нефёдкова, погибшего четырнадцать лет назад в Баренцевом море вместе с экипажем атомной подводной лодки «Курск».

Соревнования проходили в городе Большой Исток в спортзале детско-юношеской спортивной школы Сысертского района, где Иван Нефёдков посещал тренировки по борьбе. Всего в турнире приняли участие более двухсот спортсменов из разных городов России, среди которых были борцы Голышмановской детско-юношеской спортивной школы. По словам сопровождавшего ребят тренера Максима Сенькова, турнир прошёл на высоком уровне. В каждой весовой категории за победу боролись до пятнадцати-двадцати человек. Собралось немало титулованных спортсменов, в том числе международного уровня. С одним из таких сильных соперников из Пермского края встретился Акжан Исмаков и в результате упорной борьбы одержал победу. В итоге, занял первое место на турнире в весовой категории 35 килограммов. Голышмановские борцы старшей возрастной группы завоевали здесь семь медалей. Первое место в весовой категории 42 килограмма у Ислама Бабаева, у Артёма Лебедева в весовой категории 60 килограммов, у Арарата Арутюняна в весе 58 килограммов. Третье место на всероссийском турнире заняли Дмитрий Майер, Владимир Лебедев, Башир Шакриев. Все они – учащимися школы №1 и воспитанники тренера по вольной борьбе О.А. Ермакова. Отличились на соревновании и борцы младшей возрастной группы. Это было их дебютное выступление.

Автор: Надежда Черепанова