Медиакарта
23:20 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Нам дороги эти позабыть нельзя"

08:59 | 19 января 2015

Трудно, пожалуй, переоценить роль, которую играют школьные музеи и комнаты боевой славы, поисковые и тимуровские отряды в воспитании патриотизма и активной гражданской позиции, чувства гордости за славное историческое и боевое прошлое нашей Родины.

В преддверии знаменательной даты - 70-летия Великой Победы, которое страна будет отмечать в этом году, - их деятельность приобретает особую значимость. Ведь в экспозициях многих школьных краеведческих музеев хранится уникальный материал о героическом прошлом малой родины, ратных и трудовых подвигах земляков. И каждое новое поколение, приходя туда, получает бесценные уроки гражданственности и мужества.

Не случайно V областной заочный конкурс «Нам дороги эти позабыть нельзя» на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию молодёжи среди поисковых и тимуровских отрядов, военно-мемориальных исторических музеев и комнат боевой славы вызвал всплеск активности юных патриотов. На конкурс, итоги которого подвели на финише года, заявилось более 800 участников из 19 муниципальных образований юга области.

Не остались без наград и представители Тобольского района. Так, в номинации «Военно-мемориальная команда» победу одержал отряд «Память» (рук. Г.А. Кряжева) из Хмелёвской школы. А школьный музей Епанчинского филиала Полуяновской (рук. А.М. Азисова) занял III место в номинации «Музейная экспозиция».