Медиакарта
12:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все дороги ведут в отчий дом

Все дороги ведут  в отчий дом
09:29 | 19 января 2015
Источник: Трудовое знамя

Майка – село по-своему привлекательное. Летом – зелёное, зимой – белоснежное. Проезжаем по улицам. Нужный адрес находим сразу. Внимание приковывают высокие сосны, растущие по обе стороны небольшой усадьбы. Заснеженные хвойные красавицы не только украшают сельский домик, но и создают по-настоящему праздничное настроение.

А заглянули мы на огонёк к супругам Гриньковым. И повод замечательный. В 2014 году Анатолий Николаевич и Надежда Фёдоровна отметили на двоих круглый юбилей и официально ушли на заслуженный отдых.

– С мужем у нас разница в возрасте пять лет. Вот и получилось, что одновременно стали пенсионерами. А познакомились мы с ним в 1976 году. Сам он местный, майский, а я родом из Остропятова, – рассказывает Надежда Фёдоровна.

Свадьбу молодые люди сыграли 4 ноября 1977 года. В то время торжества традиционно назначали на ноябрьские праздники. Гуляли всей роднёй.

– Тогда я училась на продавца, а Толя уже работал в совхозе. Он всю жизнь был механизатором. Ну а я сначала в детском саду няней в ясельной группе отработала, потом – уборщицей в школе. Оттуда на заслуженный отдых и ушла, – говорит моя собеседница.

Но без дела Гриньковы не сидят. Хозяйство, огород – куда без этого!

– Всегда держали большое хозяйство. За счёт него и жили. Детей вырастили. Это сейчас мы его немного сократили. Ну а зимой от огородов отдыхаем, вроде бы как в отпуск уходим, – улыбается Надежда Фёдоровна.

Супруги Гриньковы воспитали двоих детей. У них уже есть семьи. Дочь Наталья живёт в этом же селе. А сын Евгений упорхнул из родительского гнезда в Сургут.

– Внуков четверо. У Наташи Лерочка и Богдан. У Жени Саша и Паша. Старшие внуки учатся уже в третьем и втором классах. А младшеньким по полтора годика только, они у нас в один год родились и у дочки, и у сына. Вот так получилось, – с улыбкой говорит счастливая бабушка.

Принято считать, что бабушки и дедушки больше любят, а потому и балуют внуков. Наверное, потому что видят их чаще, чем своих детей, пока те росли. Конечно, когда молодые были, всё дела, дела.

У Гриньковых Лера и Богдан – внуки местные, близкие, растут под крылышком у бабы с дедом. А вот северяне Саша с Пашей раз в год гостят, во время родительских отпусков.

– Ждём их как красного солнышка, всё переживаем, как они там. Жили бы рядом, помогали больше, присматривали – вздыхает с грустью Надежда Фёдоровна.

…Уже на улице пытаемся взять интервью и у главы семейства Анатолия Николаевича.

– Наверное, внуки-то уже технику освоили, – киваю я на стоящий у дома небольшой трактор. Всё-таки дед механизатор с большим стажем.

– Да куда им! Маленькие ещё, только до подножки доросли, – рукой показывает он. – А старшой далеко. Буду ждать, потом обучу.

От фотосессии Анатолий Николаевич наотрез отказался.

– В «Трудовушку» я последний раз ещё молодой и красивый сфотографировался. Пусть таким и останусь, – смеётся он.

Древние говорили: «Все дороги ведут в Рим». Возможно, они и правы. Но в нашем случае можно смело утверждать, что все пути ведут в отчий дом. Где бы ни жили повзрослевшие дети, как бы они не были заняты повседневными делами, но возвращение в родной дом хотя бы на пару дней – настоящее счастье. Пусть чаще в этом небольшом домике под кронами вечнозелёных красавиц собираются родные люди.

Фото Алексея Лаврова

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА