Медиакарта
2:25 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О генплане, чистой воде и рынке труда

город

Одно из условий развития региона – успешная реализация областных целевых программ. Только грамотный, взвешенный подход в использовании средств позволяет добиться существенных результатов. Наглядно это демонстрирует пример города Ишима.

——

– Исходя из потребностей сегодняшнего и завтрашнего дня, решаем, какие действия необходимо предпринять. Всегда находится та или иная целевая программа, благодаря которой задуманное можно воплотить в жизнь, – рассказывает глава города Сергей Путмин. – Рады, что когда сталкиваемся с необходимостью решить какую-либо проблему, находим поддержку со стороны областного правительства и лично губернатора Владимира Якушева.

• Сохранить памятники культуры

Одна из важнейших программ, реализуемых в Ишиме, – «Основные направления градостроительной политики и жилищного строительства». В ее рамках разработан генеральный план, предусматривающий развитие города до 2020 года. По расчетам, к тому времени населенный пункт необходимо спроектировать так, чтобы в нем комфортно могло проживать 70 тысяч жителей. Готовы паспорта фасадов центральной части города. Ранее оформление зданий и застройка осуществлялись сумбурно, теперь эти действия подчинены определенным правилам.

Тесно связана с предыдущей программа «Основные направления развития ЖКХ». По словам Сергея Геннадьевича, ни одна из проблем не остается без внимания. Суммы, выделяемые на Ишим, внушительны, за последние годы увеличились в несколько раз. Удается вовремя ликвидировать все аварии и решать многие другие вопросы.

В частности, в скором времени водоснабжение Ишима улучшится за счет строительства нового современного водозабора.

– В 2010 году начнется строительство магистрального водопровода, который свяжет новый водозабор со старым Бокаревским, собирающим воды из подземных источников, и очистными сооружениями. Вода из реки и подземных источников будет смешиваться и поступать в дома ишимцев. Кроме того, пока не появился новый водозабор, планируется увеличить мощности существующего, который работает только на 40 процентов. Основная задача – с его помощью развить сеть водоснабжения в тех районах, где нет водозабора, – объяснил глава Ишима.

Другая важная для города программа – «Сохранение и использование объектов культурного наследия». В этом году заканчивается реставрация детской библиотеки. Поданы заявки о восстановлении нескольких объектов, которые находятся на улице Карла Маркса.

– С памятниками архитектуры и истории сложилась непростая ситуация. При их реставрации нельзя просто заштукатурить стену или сменить крышу, как у обычного здания. Для сохранения потомкам будут отобраны самые ценные в историческом плане объекты, отношение к ним должно кратно улучшиться, – подчеркнул Сергей Путмин.

• В Ишиме низкий уровень безработицы

Коротко остановимся на других реализуемых в Ишиме целевых программах.

Самый весомый результат программы развития физической культуры, спорта и молодежной политики – строительство многофункционального спортивного комплекса на стадионе «Локомотив». Талантливые перспективные футболисты смогут тренироваться, повышать профессиональный уровень и, вполне возможно, продолжат спортивную карьеру в областных командах.

В рамках программы профилактики правонарушений сотрудники милиции, в первую очередь участковые уполномоченные, обеспечиваются жильем. Приобретается техника, проводится ремонт рабочих помещений.

Областная целевая программа содействия занятости населения в Тюменской области позволила пройти кризисный 2009 год без серьезных последствий. Уровень безработицы – один из самых низких в области – 0,5 процента от количества трудоспособного населения, всего в городе 145 безработных.

– Эффективно взаимодействуем с правительством Тюменской области. Проблемы постоянно анализируем и знаем, сколько нужно средств, чтобы решить их на сто процентов. В зависимости от возможностей бюджета и определяем план действий, – сказал Сергей Путмин.

Фото Василия БАРАНОВА

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

Рубрика: Общество