Медиакарта
11:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОФИНАНСИРОВАНИЯ

 20 января 2014 года Отдел ПФР в Сорокинском районе провёл «Горячую линию» для населения. С 10.00 до 12.00 жители района смогли получить информацию, касающуюся Программы государственного софинансирования пенсий. На вопросы граждан отвечала руководитель группы персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Валентина Кимовна Данилова. На «Горячую линию» поступило 10 вопросов. С просьбой рассказать о том, что интересовало граждан, и какие ответы они получили,  я обратилась к В.К. Даниловой.

– Валентина Кимовна, перечислите основные вопросы из тех, что сорокинцы задавали по телефону. Как вы ответили на них?

 – Был задан вопрос о том, кто из участников Программы в январе 2015 года может уплатить взносы в счёт будущей пенсии.

     До 31 января 2015 года первый взнос в рамках Программы государственного софинансирования пенсий необходимо сделать для её активации.  Это касается всех участников Программы, вступивших в неё как в период с 1 октября 2008 года по 31 сентября 2013 года, так и в ноябре – декабре 2014 года, но не уплативших дополнительные страховые  взносы. 
  Жителей района также интересовало, какую сумму нужно заплатить участнику Программы  и  как это сделать.

Отвечая им, я напоминала, что по условиям Программы государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год. Произвести   уплату   добровольных страховых взносов можно через банк (бланк платёжной квитанции с необходимыми реквизитами можно найти на сайте ПФР в разделе «Формирование платёжных документов», доступном по адресу: http://www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/, или взять квитанцию в Отделе ПФР) и  через работодателя (по заявлению гражданина бухгалтерия ежемесячно будет удерживать взносы из его зарплаты и перечислять их в ПФР).

 При самостоятельной уплате взносов в рамках Программы нужно не забывать в течение 20 дней со дня окончания квартала, в котором совершался  платёж, представлять в Отдел ПФР в Сорокинском районе копии платёжных документов с отметками банка. Необходимо внимательно проверять, правильно ли написаны в платёжных документах имя, отчество и фамилия, а также номер свидетельства обязательного пенсионного страхования.

 Были вопросы от граждан, вступивших в Программу в 2011 году, но не плативших взносы в 2014 году,  интересовавшихся, всё ли ещё они являются участниками Программы.

 Программа действует 10 лет с момента первого взноса. При этом закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить её в удобный для него момент. Чтобы подтвердить своё участие в Программе, ему необходимо произвести уплату дополнительных взносов в срок до 31 января 2015 года.

 Звонивших по «Горячей линии» также интересовало,  можно ли участнику Программы государственного софинансирования получить налоговый вычет.

Участники Программы могут получить налоговый вычет в размере 13 % от суммы перечисленных дополнительных страховых взносов. Если участник Программы произвёл платежи в 2014 году из собственных средств  (от 2000 до 12000 рублей) на накопительную часть трудовой пенсии, то в 2015 году он сможет вернуть от 260 до 1 560 рублей.

 Налоговым органом вычет предоставляется по окончании года, в котором понесены расходы на уплату дополнительных страховых взносов.

 Для получения налогового вычета участнику Программы необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и представить налоговую декларацию,  документы, подтверждающие уплату, и справку по форме 2-НДФЛ. Подтверждением его расходов будут являться квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк, а в случае удержания сумм из заработной платы по заявлению работодателю – справка из бухгалтерии.

Автор: Марина Лакман