Медиакарта
3:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благочестивая традиция

Настоятель храма благочинный Восточного округа иерей Владимир в день Крещения Господня совершил праздничную Литургию и чин великого освящения воды – до и после крестного хода. У проруби дежурили представители экстренных служб с. Большое Сорокино – МЧС, полиции, скорой медицинской помощи.

В ходе небольшого интервью отец Владимир сказал: – Сегодня божественную службу мы начали в половине девятого утра, чтобы люди пораньше смогли набрать крещенской воды, которая является началом жизни на Земле и символом очищения души от грехов. Она не только укрепляет православную веру и вдохновляет нас, но и исцеляет. К сожалению, в этом году из-за тонкого льда на реке Ик обряда омовения в купели для купания не было. Будем надеяться, что в следующем году установятся сильные морозы. Но мы не отступили от старинного русского обычая, прорубили Иордань в форме креста, чтобы верующие могли взять домой святой воды (в неограниченном количестве). Употреблять её нужно каждый день, пить глоточками натощак – как напоминание о том, что человек должен омыть свою душу от греха. Таким образом, мы освящаем свою душу. Крещенскую воду будем раздавать до 25 января. Для семьи достаточно одного литра, ведь капля освящает море.

В древности Крещение Господне называли ещё Богоявлением. Это большой и особенный церковный праздник, который до сих пор свято чтят все христиане. Он является началом и источником веры людей. Мы принимаем за веру удивительный момент, когда единый Бог предстаёт в трёх ипостасях: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Завтра день Иоанна Крестителя.

Автор: Тамара Бычкова