Медиакарта
22:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответственность ужесточена

Ответственность ужесточена
09:17 | 26 января 2015
Источник: Слава труду

С 1 января 2015 года в Кодексе об административных правонарушениях РФ ужесточена ответственность за нарушения законодательства о труде. Если раньше штрафы для должностных лиц составляли от 1 до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, то теперь они увеличены до 50 и 200 тыс. рублей соответственно. Это связано с вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ.

В КоАП РФ введены новые составы адмправонарушений в сфере трудового законодательства. В их числе фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора, а также фактического допущения работника к работе с ведома работодателя или его уполномоченного представителя в случае, когда договор не был надлежащим образом оформлен. Если работник был допущен к работе не уполномоченным на то лицом, то штраф для гражданина составит от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей. При повторном нарушении гражданину грозит штраф в размере 5 тыс. рублей, а должностному лицу – дисквалификация (лишение должности) на срок от 1 года до 3 лет.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Напомним, что работник, оформленный по гражданско-правовому договору, лишён множества гарантий, предоставляемых трудовым законодательством: права на отпуск, оплату больничного листа, пенсионные отчисления и т.д. За совершение данного правонарушения должностным лицам грозит штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей, предпринимателям – от 5 до 10 тыс. рублей, юридическим лицам – от 50 до 100 тыс. рублей. При повторном нарушении должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет, а предприниматель подвергнут штрафу в размере от 30 до 40 тыс. рублей. Санкции же для юридического лица составят уже от 100 до 200 тыс. рублей.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня, смены (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). За это должностное лицо и предпринимателя подвергнут штрафу в размере от 15 до 25 тыс. рублей, а организацию – в размере от 110 до 130 тыс. рублей; необеспечение работников средствами индивидуальной защиты (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ). За совершение данного правонарушения должностному лицу и предпринимателю грозит штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей, а предприятию – от 130 до 150 тыс. рублей.

Согласно ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ, повторное нарушение законодательства об охране труда обернётся для руководителя штрафом от 30 до 40 тыс. рублей или лишением должности на срок от года до 3 лет, для предпринимателя – таким же штрафом или приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Предприятие могут оштрафовать от 100 до 200 тыс. рублей или приостановить его деятельность на срок до 90 суток.

В соответствии с ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания гострудинспектора влечёт наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от года до 3 лет; на предпринимателей – штрафа в таком же размере, а на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Автор: Наталья РЕПИНА, заместитель прокурора района, советник юстиции