Медиакарта
15:51 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три поколения Татьян

Три поколения Татьян
09:37 | 26 января 2015
Источник: Трудовое знамя

Так получилось, что в семье Татьяны Сергеевны Овчаренко три Тани: её бабушка, она сама и дочка. Имя стало популярным в кругу родных. И они совсем не путаются в своих именах. Ведь как ни крути, но характеры всё равно отличаются. А три поколения Танюшек – это весьма интересно.

Она родом из Александровки. В детстве была спокойной, рассудительной, ответственной девочкой. Такой осталась и сейчас. После школы поступила в Тюменский Западно-Сибирский государственный колледж, освоила профессию юриста. Вернулась в свой район, устроилась работать в СПК «Таволжан».

– Как-то на выходные приехала в родную Александровку. С подругами пошли в клуб, на дискотеку. И там познакомилась со своим будущим мужем. Иван в то время был пограничником. Быстро завязались отношения, вспыхнули чувства. А через четыре месяца мы уже сыграли свадьбу, – рассказывает моя собеседница. Её назвали в честь бабушки. И до сих пор родные люди очень близки, постоянно встречаются, гостят друг у друга.

– Что-то есть похожее в ваших характерах из-за одинаковых имён? – спрашиваю я.

– Думаю, что да. Мы похожи. И, наверное, какая-то внутренняя связь даже есть, – улыбаясь, говорит Т.С.Овчаренко.

Когда у Татьяны Сергеевны и Ивана Александровича родилась дочка, папа сразу же решил назвать её Танюшей. Нравилось ему это имя! Тем более она появилась на свет 24 января, накануне праздника. А своего младшего братика, который родился в семье немного позже, сестрёнка сама нарекла Александром.

– Дети совершенно разные по характеру. Дочь в меня, очень спокойная. Хорошо учится, любит литературу, быстро разучивает стихи. А Саша активный, энергичный, унаследовал качества отца, который является для нашей семьи надёжной опорой, на него можно положиться в любое время, – говорит молодая женщина. «Татьяна – это женская форма римского имени Татий (Таций). Святая Татьяна Римская происходила из знатной семьи. Решив посвятить себя Богу, она дала обет целомудрия и всю свою жизнь проповедовала христианство. Была казнена во время гонений на веру. В России считается покровительницей студентов, так как в день её поминовения – 25 января 1755 года – был подписан указ о создании Московского университета» – такие интересные данные нашла я на просторах Интернета.

– А Вы отмечали День студента? – интересуюсь в ходе беседы.

– Конечно! Тогда жили в общежитии, вместе с подругами, друзьями обязательно отмечали. Скромно, но весело было! А у меня тем более в этот день двойной праздник, – смеётся Т.С.Овчаренко.

Татьяну можно уменьшительно-ласкательно величать по-разному: Таня, Танюха, Танюша, Татуля, Туся, Таша… Просто полёт фантазии!

– Меня всегда в семье называли Танюшка. Так и дочу свою зову, – подчёркивает моя собеседница. Позировала на фото не вся семья: папа сейчас на работе, он трудится вахтовым методом. Мама занимает должность специалиста 1 категории в администрации Сладковского района. Дочка учится во втором классе, сыночек посещает детский сад. Вот такая дружная семья! И пусть в их кругу так много Татьян. Одна учит мудрости, другая заряжает родных бодростью, красотой, хранит очаг, ну а третья – самая маленькая – дарит радость своей детской улыбкой!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО