Медиакарта
0:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ритме венского вальса

В областном центре 600 пар сразились в танцевальном споре

Несмотря на трескучий мороз, на паркете было жарко. 24 и 25 января в Тюмени в спортивном комплексе «Центральный» состоялся открытый чемпионат и первенство по танцевальному спорту на Кубок губернатора Тюменской области.

Напомним, чемпионат с 1998 года является самым крупным и престижным соревнованием на территории области. Он собирает танцевальные пары в категориях: дети от 8 лет, юниоры и взрослые.

В этом году в нем приняли участие более 600 танцевальных пар из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, других регионов Уральского федерального округа и Сибири.

В течение двух дней прошли конкурсные турниры по европейской (медленный вальс, танго, венский вальс, квикстеп, медленный фокстрот) и латиноамериканской (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв) программам.

Начинающие танцоры (с 4 до 8 лет) боролись за медали в отечественной программе (полька, вару-вару, русский лирический), используя возможность продемонстрировать мастерство и получить спортивный разряд.

– С первого старта до финального выступления у соперников есть шанс оказаться в числе выбранных жюри пар, которые квалифицируются для следующего раунда : 1/8, 1/4, полуфинал и финал, – объясняет главный судья чемпионата по танцевальному спорту Алексей Литвинов. – В финале – шесть пар, которые распределяются от золота до бронзы и ниже по таким критериям судейской оценки, как музыкальность, техника исполнения и образ, который несут спортсмены.

11-летняя Александра Сыс и 12-летний Константин Дерека под руководством тренера Екатерины Кондрашиной (ДИ «Пионер») танго и пасодобль танцуют 5 и 9 лет соответственно, но как пара заявились два года назад.

Юниоры уверены, что сочетание искусства и спорта в танце – гарант гармоничного развития. Занятия бальными танцами формируют правильную осанку, гибкость, память и внимание, воспитывают трудолюбие, целеустремленность и, конечно же, закаляют характер.

– Сначала мы разучивали польку, ча-ча-ча, медленный вальс. Чем больше занимались, тем сложнее и интереснее становились движения, – вспоминают Константин и Александра. – Потом добавились самба и джайв. Все завоеванные медали и награды очень дороги. Они достаются с большим трудом. Давно мечтаем получить Кубок губернатора и сдаваться не намерены.

– Чемпионат по спортивным танцам на Кубок губернатора Тюменской области проводится ежегодно, – рассказала президент федерации танцевального спорта региона Вера Шерегова. – Для нас этот турнир – знаковый, поскольку проводится по всем программам, существующим в танцевальном спорте. Интересно, что спортсмены, которые стали на год старше, выходят на паркет в новой возрастной группе. Если, к примеру, они были детьми, то теперь юниоры или взрослые.

Надеемся, что лучшие из лучших получат заслуженные высокие награды, а тренеры увидят, в чем их подопечным надо совершенствоваться дальше.

Добавим, в вечернем отделении выступили лучшие ансамбли области, в том числе и формейшн «Вера». Показательные выступления команд были посвящены 20-летию федерации спортивного танца Тюменской области, которое отмечается в этом году.

– С 1995 года в Тюменской области существует федерация спортивного танца. В нее входят клубы Тюмени (10 клубов и студий), Тобольска, Ишима (2 студии), Ялуторовска и ряда городов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В федерации зарегистрировано 1 069 спортсменов-разрядников, в качестве любителей спортивными танцами занимается 3 500 детей, подростков и молодежи, – продолжила Вера Шерегова.

Добавим, прошедший открытый чемпионат и первенство по танцевальному спорту на Кубок губернатора открыл сезон 2015 года, по итогам которого формируется сборная команда Тюменской области, отбираются лучшие пары и ансамбли для участия в турнирах всероссийского уровня.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru