Медиакарта
21:12 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Периодическая система нужна и в педагогике

Организаторы детского отдыха строят планы в духе Менделеева

Как сообщала редакция, на базе филиала «Олимпийская ребячка» областного детского оздоровительно-образовательного центра «Ребячья республика» состоялся открытый областной семинар организаторов детского отдыха «Периодическая система детского отдыха».

В начале пленарного заседания заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских поздравила коллектив «Ребячьей республики», который стал обладателем национального сертификата и медали в номинации «Лидер отрасли – 2014» по итогам Всероссийского бизнес-рейтинга, сформированного на основании статистической отчетности Федеральной статистической службы России. Как руководитель предприятия, занявшего первое место в отраслевом финансово-экономическом рейтинге, генеральный директор центра Лариса Шилова награждена орденом Русской Земли и дипломом в номинации «Бизнесмен года – 2014». Кроме того, за весомый личный вклад в достижение успеха и преимущества предприятия перед конкурентами вручены сертификаты «Профессионал отрасли – 2014» исполнительному директору Людмиле Закладной, начальнику научно-методического отдела Григорию Кудашову и главному бухгалтеру Татьяне Морозовой.

«Ребячья республика» демонстрирует высокие достижения с первого дня своего создания, задавая темп развития целой отрасли отдыха и оздоровления не только на уровне региона, но и в России в целом. Неудивительно, что в семинаре приняли участие руководители и специалисты сферы организации детского отдыха из 23 муниципальных образований Тюменской области, гости из Московской области, Санкт-Петербурга, Кирова, Перми, Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Республики Марий Эл.

Кризис мобилизует

– Отрасль организации детского отдыха способна доказать самостоятельность и выйти на самообеспечение, – обратилась Ольга Кузнечевских к коллегам, задавая ориентиры на новый финансовый год. – Нас ожидают непростые финансовые условия. Федеральный бюджет сокращает финансирование летней оздоровительной кампании на 20 процентов, передает областному бюджету обязанность обеспечения отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Повышение доли внебюджетных средств является насущной потребностью. Население области растет, детей становится больше. Люди отказываются от поездок за границу, и региону следует быть готовым предоставить альтернативные способы отдыха.

Решить задачу должны новаторские подходы к управлению. Ольга Кузнечевских предложила привлекать в ассоциацию организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» в качестве корпоративных членов организации и предприятия, профсоюзы, страховые компании, родительскую общественность. Необходимо расширять спектр услуг, предлагая то, что востребовано детьми и родителями. Из рациона питания можно исключить дорогостоящие продукты и заменить их отечественными. Пора сократить расходы на товаро-материальные ценности и повысить эффективность использования оборудования. Заключать договоры с клиентами целесообразно на более длительный срок. Многому придется учиться, предупредила Ольга Кузнечевских. Органы власти готовы подключиться, если будет необходимость внести изменения в нормативные документы региона.

Заместитель губернатора области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков и директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская предложили еще несколько вариантов развития внебюджетной сферы. Организации отрасли могут создавать туристические проекты и размещать на своей территории иногородних участников крупных мероприятий.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо заострила внимание на обеспечении безопасных условий пребывания детей на отдыхе. Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная подчеркнула, как важно при планировании учитывать индивидуальный подход к ребенку. Заметила, что подросткам 15–17 лет необходимо предлагать мероприятия, которые учат бесконфликтному общению и стрессоустойчивости. Галина Дмитриевна призвала муниципалитеты оказывать содействие в реализации досуговых программ в сельских поселениях, где нет социальной инфраструктуры.

План – та же таблица Менделеева

Семинар дал специалистам возможность систематизировать процессы в сфере организации детского отдыха с учетом целей и задач на год, стратегически грамотно прогнозировать и планировать деятельность. Используя принципы периодической системы химических элементов, разработанной Дмитрием Менделеевым, каждая категория специалистов сферы детского отдыха создала свою периодическую систему, которую затем сможет реализовать на практике. Участники из других регионов России посетили Тобольск, малую родину Менделеева.

Как известно, создатель периодической системы был не только химиком, но и физиком, метрологом, экономистом, технологом, геологом, метеорологом, педагогом, воздухоплавателем, приборостроителем, демографом и даже разведчиком, т.е. настоящим ученым-энциклопедистом. Широта его научных интересов, целостное восприятие мира и позволило ему, скорее всего, совершить гениальное открытие. Тех, кто работает в сфере детского отдыха, этот пример вдохновил на то, чтобы стать специалистами-энциклопедистами, владеющими широчайшим спектром компетенций, с целостным, а не узкопредметным представлением о своей профессиональной деятельности.

Основную часть семинара составила образовательная программа: теоретические и практические занятия, мастер-классы, клубы по интересам. Проблемно-тематические площадки были посвящены патриотическому, нравственному и духовному воспитанию, социальной инноватике, кадровому и методическому обеспечению, психологическому сопровождению программ детского отдыха. Спортивная программа включала «Тюменские олимпийские игры», интеллектуальную игру «Ворошиловский стрелок», чемпионат по настольным играм.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru