Медиакарта
6:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирский триумф

Церемония награждения лидеров общественного признания транслировалась в прямом эфире телеканала «Россия-24»

На прошлой неделе концертная студия ГТРК «Регион-Тюмень» собрала лидеров общественного признания, названных в канун нового года «Клубом-7». По традиции в конце уходящего года члены клуба в составе руководителей ведущих областных СМИ составляют рейтинг событий, явлений и героев, вызвавших общественный, зрительский, читательский резонанс.

За 16 лет работы клуба победителями престижного конкурса стали более 300 земляков. Это люди, определяющие лицо региона, его гордость и слава: рабочие и ученые, артисты и писатели, политики и предприниматели, художники и спортсмены, талантливые управленцы, незаурядные личности, которые внесли весомый вклад в развитие области. Среди номинаций клуба – события и явления, влияющие на политику, экономику, культуру страны, наиболее значимые для общественного мнения.

– Лидеров общественного признания определяет не только «Клуб-7», – отметил директор ГТРК «Регион-Тюмень» и президент клуба Анатолий Омельчук. – За нами стоят читатели, радиослушатели, телезрители, все население Тюменской области. При подведении итогов учитывалось их мнение, оценки, прозвучавшие в теле- и радиопередачах, статьях и очерках областной прессы.

Итак, в номинации «Рабочая доблесть» определены два победителя: водитель автобуса Тюменского ПАТП-1 Олеся Кайлоринова (Опятюк) и оператор по добыче нефти и газа ТПП «Покачевнефтегаз» Денис Первушин. Трудовая деятельность Олеси началась с водителя троллейбуса, затем она пересела за руль автобуса. Несколько лет назад ее наградили значком «За работу без аварий». В прошлом году Олеся участвовала в окружном этапе конкурса «Славим человека труда» Уральского федерального округа и в номинации «Лучший водитель автобуса» заняла первое место.

Трудовой стаж Дениса Первушина начался в 16 лет, его стратегия – идти до конца. Денис является семикратным победителем профессионального мастерства, отличником труда. Свой профессионализм он продемонстрировал и в марте прошлого года в Новом Уренгое на конкурсе «Славим человека труда», где победил в номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа».

Ученым года объявлен заведующий селекционно-семеноводческим центром НИИСХ Северного Зауралья Владимир Новохатин. Заслуженный агроном России работает над созданием сибирского хлеба, который сможет продлевать жизнь.

– Область обеспечивает хлебом не только себя, но и соседние регионы, а по урожайности наши сорта превосходят многие озимые культуры, – сказал Владимир Васильевич.

Событием года по версии членов «Клуба-7» назван 70-летний юбилей Тюменской области, явлением – строительство мостов и дорожных развязок в Тюмени. Откровением года объявлен Первый Всероссийский фестиваль телерадиопрограмм «Человек и вера», который радушно принимал осенью Тобольск. Сводный хор Тюменской области под руководством заслуженной артистки России Ирины Бибеевой победил в номинации «Дебют года». «Ответным словом» певицы и хормейстера стало исполнение в прямом эфире песни знаменитого земляка Юрия Гуляева «Желаю вам». В этом году оперному и эстрадному певцу и композитору исполнилось бы 85 лет со дня рождения.

«Лицом эпохи» признан Владимир Курамин – начальник Главтюменьнефтегазстроя (1974–1981), председатель Государственного комитета РФ по вопросам развития Севера (1995–1998). Владимир Петрович проработал в Тюменском регионе около трех десятков лет, принимал активное участие в создании Западносибирского нефтегазового комплекса. По его стопам пошел сын, работавший на обустройстве уренгойских промыслов и города. Теперь уже и внук, полный тезка – оператор на промысле Уренгойского месторождения – подхватил эстафету.

«Клуб-7» также определил лидеров общественного признания в спорте. Это лыжница, чемпион Паралимпийских игр в Сочи – 2014 Елена Ремизова («Характер года») и биатлонист, бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Сочи – 2014 Евгений Гараничев («Мужчина года»). Буквально накануне церемонии заслуженный мастер спорта России по биатлону завоевал серебряную медаль в спринте на Кубке мира в Италии.

«Мудростью года» объявлен полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских. «Лидером доверия» бесспорно стал губернатор области Владимир Якушев, уверенно занявший по итогам выборов-2014 первое место, набрав более 87 процентов голосов жителей большого Тюменского региона. Депутат Госдумы РФ, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, принявший участие в церемонии, победил в номинации «Государственный деятель».

Добавим, что передачу в прямом эфире провели Виктория Борецкая и Алексей Шлямин. Полный список лидеров общественного признания опубликован на сайте газеты «Тюменская область сегодня».

Оригинал на сайте tumentoday.ru