Медиакарта
18:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Избавить город от пробок

В Тюмени началось строительство прямого хода от улицы Запольной до улицы Чернышевского

С начала года в Тюмени продолжается совершенствование дорожной инфраструктуры. На днях стали готовить территорию к строительству прямого хода от улицы Запольной до улицы Чернышевского. Начало работ на одном из сложных инфраструктурных объектов областного центра журналисты смогли увидеть и оценить во время брифинга для прессы.

В новый год – с новыми проектами

– В планах на этот год – строительство крупных инфраструктурных объектов, например, путепровода с развязкой на улице Монтажников, – рассказал заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков. – Начинается создание первого пускового комплекса Восточного обхода на пересечении дороги Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. Завершаются дорожные работы на Мельникайте – Ставропольской.

Многие объекты находятся в стадии проектирования. В 2015 году заканчивается строительство развязки на пересечении улиц Федюнинского и Монтажников, а также на Федюнинского и Мельникайте. В ближайшее время начнется расширение части обхода от поворота на ТЭЦ и дальше до Ямской. Все эти планы реализуются, заверил заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области.

Бетонный канал для Тюменки

В качестве примера участники брифинга показали журналистам, как ведется пробивка улицы Запольной до улицы Чернышевского в месте, где улица Первомайская пересекает реку Тюменку. На берегах реки сейчас ведутся подготовительные работы – идет расчистка территории и снос торгового павильона. Геодезисты методично измеряют нивелирами разности высот.

В районе развязки дорожные строители намерены установить устройство водопропускного бетонного канала для реки Тюменки. Прямой ход пробьют от улицы Запольной до улицы Чернышевского вдоль лога. На Первомайской движение будет осуществляться в двух уровнях в месте пересечения с эстакадой, у моста над логом возле Дома культуры «Железнодорожник». Работы по строительству планируется завершить в декабре 2017 года.

– В составе транспортной развязки предусмотрено шесть съездов, – сообщил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени Игорь Фролов. – Общая протяженность съездов – около трех километров. Предусматривается организация пешеходного движения с максимальным сохранением существующих параметров. Реку Тюменку заключаем в канал и уже по ней проводим улицу Запольную.

Заместитель начальника главного управления строи-тельства Тюменской области Андрей Чистяков уверен, что пробивка улицы Запольной облегчит движение в областном центре.

В первую очередь до июля этого года должен быть построен водопропускной канал. Из-за организации технологических площадок на действующем мосту с 1 февраля запланировано перекрытие участка улицы Первомайской. В этом месте рабочие будут заниматься реконструкцией эстакады, переносом сетей связи, канализации и строительством новой теплотрассы.

Чтобы не доставить неудобств

Открытие движения по улице Первомайской запланировано на июнь 2015 года. До начала лета движение транспорта в городе будет осуществляться в объезд по улицам Орловской, Герцена, Камышинской, Железнодорожной, Гранитной и Товарному шоссе. В марте строители также начнут сооружать мост по улице Запольной.

– На этом сложном инфраструктурном объекте пытаемся развести работы таким образом, чтобы не доставить неудобств жителям города, – объяснил Андрей Чистяков. – Прошу отнестись к происходящим переменам с пониманием, потому что строительство любого объекта не может производиться без минимальных неудобств. Нужно потерпеть. Да, будет сложно, но после окончания строительства движение транспорта значительно улучшится.

Пробивка улицы Запольной обеспечит движение автомобилей со стороны Дома обороны в центр города. После завершения работ улица Первомайская станет четырехполосной, а новая улица Запольная – шестиполосной. В дальнейшем по проектной документации предусматривается расширение улицы Полевой. Главная задача дорожных строителей – избавить город от пробок.

Оригинал на сайте tumentoday.ru