Медиакарта
12:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь чудеса, здесь сказка оживает

В Тюмени идет подготовка к юбилею Петра Ершова

В предстоящие одиннадцать с «хвостиком» месяцев, посвященных книгам и авторам, всех неравнодушных к творчеству людей ждет немало литературных событий, связанных и с 200-летием Петра Ершова – нашего земляка, подарившего читателям всех возрастов «Конька-Горбунка».

Тюменские рукодельницы из квилт-клуба «Сибирская палитра» вместе с активистами благотворительного фонда поддержки социальных проектов «Признание» к юбилею мастера начали готовиться в 2014 году, когда придумали международную акцию именно для рукодельниц. Поверьте, им тоже есть что «сказать» о всемирно любимой сказке!

Напомним, клич по стране учредитель «Признания» Зулейха Алишева и руководитель «Палитры» Анна Глазунова бросили в апреле прошлого года. Суть проекта в том, что каждая мастерица может сшить трехслойную лоскутную «открытку» по мотивам «Конька» с учетом определенного размера, выдерживая прямой угол при окантовке, затем отправить «красоту» в Тюмень, где текстильные картиночки будут собраны в тематические панно по девять штук. Но и это далеко не финал «предприятия»: абсолютно все работы отправятся в путешествие по Западной Сибири (право первым принять рукотворного «Конька» уже застолбил Тобольск), а весной представят наш регион на Международном лоскутном фестивале Quiltfest в Москве.

Идея тюменских золоторучек и проста, и гениальна одновременно! В мире знают Ершова, наизусть читают его литературную сказку, но вот о том, что писатель родом из деревни Безруковой Тобольской губернии (под современным Ишимом), не ведают… Сибирякам обидно. Они решают действовать: а почему бы вновь не обратиться к «Коньку», правда, в необычной доселе форме?! Рисунков по мотивам хватает, конференций и чтений, посвященных Петру Павловичу, тоже, много лет в областном центре шел театральный фестиваль «Золотой конек» (и он на что-то намекал). Но в юбилейный год хотелось особенных поворотов… А теперь представьте: в Тюмень бандероли летят со всего света (тут практически все города России, Беларусь, Израиль, Америка, Германия), внутри каждой – послание, выстеганное на швейной машинке умелыми руками. Послание доброе, теплое, несущее только положительную энергию. Ведь тот, кто создавал его, отдал ткани частицу своей души и хорошего настроения.

На сегодняшний день в арт-галерее «Новый свет», которая поддержала акцию, находится сто работ. Двадцать из них сотворили дети. По предварительным подсчетам, в пути еще несколько десятков панно – из Тобольска, Курска, городов Германии. Самому юному участнику проекта, Феде Власову из Краснодара, пять лет. Самому пожилому, Валентине Николаевне Морозовой из поселка Сапожок Рязанской области, – 84 года.

Правильно заметила участница проекта из Израиля Раиса Алексеенко: «Со временем забудется, кто был инициатором мероприятия, но сами текстильные картинки станут новыми иллюстрациями к нестареющей сказке Петра Ершова». И мир обязательно запомнит, что он – наш, что до сих пор живо его отчее место – ныне село Ершово, что стремительно растет и развивается место умственное – Тобольск, где будущий словоохотник получал образование и сердечно трудился.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru