Медиакарта
15:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время принимать решения и искать возможности

Продолжается подготовка ко второму Тюменскому инвестиционному форуму.

– Второй инвестиционный форум – лучшее доказательство экономической зрелости нашей области, готовности региона выступать в роли генератора передовых идей и катализатора их продвижения, – такое мнение выразила Лариса Невидайло, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области на встрече с журналистами.

Отметим, что региональный бизнес-омбудсмен является одним из организаторов площадки, на которой встретятся уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов и уполномоченные регионов, входящих в Уральский федеральный округ.

На вопрос журналистов об актуальности заявленной на форуме темы Лариса Невидайло отметила, что вопросы обеспечения устойчивого роста экономики – это единственно верная тема, особенно с учетом сегодняшних реалий. «Эта тема верная стратегически и психологически, ведь сейчас не время рефлексировать, как всем плохо. Время принимать решения, действовать, искать возможности. Форум как раз и направлен на поиск, обсуждение и последующее внедрение таких эффективных механизмов и действий в заданных условиях», – уверена Лариса Невидайло.

Она также напомнила журналистам, что одним из итогов предыдущего форума стал переезд на постоянное место жительства в Тюменскую область одного из мировых лидеров в области сейсморазведки – компании «ГЕОТЕК Холдинг». Ее руководитель Николай Левицкий, являющийся к тому же сопредседателем «Деловой России», принял решение о переводе активов после близкого знакомства с нашим регионом. Объявил о своем решении он как раз на первом форуме.

Говоря об оценке условий, созданных в регионе для привлечения инвестиций, тюменский бизнес-омбудсмен отметила, что она дается не словами, а делами. «Почему в одни регионы инвесторы идут, а в другие нет? То, что они приходят именно к нам, все ре-ализованные и запланированные проекты – все это говорит само за себя», – уверена Лариса Невидайло.

Среди причин «работать именно у нас» названы удачное расположение региона на перепутье основных торговых направлений, хорошая транспортная инфраструктура, высокий уровень человеческого капитала, но главный акцент бизнес-омбудсмен сделала на заинтересованности региональных властей в развитии бизнеса, активной включенности в процессы взаимодействия с инвесторами, разумное и взвешенное отношение не только к приходящим, но и к внутренним инвесторам.

Напомним, что в рамках Тюменского инвестиционного форума «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва», который состоится 18 февраля 2015 года, запланированы рабочие встречи уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в Тюменской области с тюменским бизнес-сообществом, а также региональными уполномоченными Ямала, Югры, Свердловской, Челябинской, Курганской областей. Тюменский бизнес-омбудсмен планирует поделиться с коллегами лучшими практиками по организации взаимодействия органов власти и предпринимателей, которые могут быть масштабированы и «приняты на вооружение» другими регионами.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru