Медиакарта
21:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Черноморский район – с реальной помощью и поддержкой

Состоялся рабочий визит делегации Тюменской области во главе с губернатором Владимиром Якушевым в Крым

В международном аэропорту Симферополь делегацию во главе с губернатором Тюменской области встретил глава Крыма Сергей Аксенов.В аэропорту руководители двух российских регионов провели рабочую встречу по вопросу оказания Черноморскому району РК методической и материальной помощи в организации надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы.

Сотрудничеству – крепнуть

Сергей Аксенов поприветствовал Владимира Якушева на Крымской земле и выразил благодарность от жителей Черноморского района за оказанную помощь. «Сегодня вы намерены посетить подшефный Черноморский район, где с вашей помощью происходят масштабные изменения: отремонтированы школы и детские сады. Спасибо вам за поддержку! В Крыму вы всегда найдете друзей и союзников по всем без исключения направлениям. Наше сотрудничество, уверен, даст экономический подъем», – сказал глава республики.

В свою очередь губернатор Тюменской области отметил, что в состав прибывшей с ним делегации входят специалисты различных направлений, что позволит наиболее эффективно выстроить ее работу в течение двух дней. «В Крыму еще остается много задач, которые необходимо решить. Одной из них является интеграция в российское законодательство. Мы приехали, чтобы посмотреть, какие изменения происходят в социальной сфере, ЖКХ и других. По итогам визита обязательно проведем совещание по результатам проделанной работы и планам на следующий год», – подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, что сотрудничество Крыма с Тюменской областью, которая курирует Черноморский район, ведется не только по социальным вопросам. Очень большая работа проводится по обмену культурным опытом и развитию малого предпринимательства. За счет средств Тюменской области, которая взяла на себя обязательства по поддержке Черноморского района, в частности, проведена полная реконструкция столетней школы-лицея № 1 в Черноморском.

Приоритет – забота о юных крымчанах

В первый день рабочего визита в подшефный Черноморский район Крыма Владимир Якушев оценил результаты проведенных капитальных ремонтов в трех школах и одном детском саду. Все работы в этих зданиях провели тюменские строители.

– В этих проектах участвовали хорошо зарекомендовавшие себя компании, – подчеркнул глава региона. – Кроме того, я контролировал весь процесс ремонта по фотографиям и видеозаписям, которые мне регулярно присылали. А сегодня лично убедился, что все отремонтированные здания соответствуют необходимым стандартам общеобразовательных учреждений.

В частности, силами тюменцев проведен ремонт здания средней школы в с. Кировском Черноморского района. Здание возвели около сорока лет назад, с этого времени капитальный ремонт здесь не проводился. Теперь полностью отремонтирован фасад, внутренние помещения, спортзал. Строители заменили окна и двери, системы отопления и водоснабжения, благоустроили территорию, завезли новое оборудование.

Нерадужный вид два года назад был и у черноморской средней школы № 1, только построена она была около ста лет назад. Здесь заменили все инженерные сети, сантехническое и вентиляционное оборудование. Построили новую спортивную площадку. Теперь это современное здание, в котором занимается более пятисот учеников.

Черноморская средняя школа № 3 за свою двадцатилетнюю деятельность также капитально не ремонтировалась. Тюменские строители за короткий срок привели здание в порядок. Более четырехсот учеников образовательного учреждения сказали им и тюменскому губернатору спасибо.

В этом году откроет свои двери обновленный детский сад-ясли «Витоша» в поселке городского типа Черноморском. Строительство объекта «заморозили» еще в 1998 году, он не функционировал. И вот теперь намечается долгожданное новоселье для четырехсот дошкольников.

Владимир Якушев отметил, что в ремонт объектов, которые осуществлялись по принципу софинансирования, тюменские строители вложили средства со своей прибыли. Отметим, что и жители Тюменской области внесли посильный вклад в помощь Черноморскому району: перечисляли деньги на специальный счет, а также собрали и передали подшефному району художественные книги, медикаменты, установили детские пластиковые бассейны.

МНЕНИЕ Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области: – Мы приехали, чтобы посмотреть, какие изменения происходят в социальной сфере, ЖКХ и других. По итогам визита обязательно проведем совещание по результатам проделанной работы и планам на следующий год. – На сегодняшний день сделано немало. Мы постарались, чтобы жители Черноморского района Крыма не разочаровались в том, что их территория стала подшефной Тюменской области. Организовали работу так, чтобы поставленные перед нами главой государства задачи, прежде всего привести в нормативное состояние объекты социального назначения, инфраструктурные и связанные с коммунальным хозяйством, эффективно выполнялись, – добавил глава Тюменской области.

Владимир Якушев также отметил, что в ходе двухдневного визита тюменской делегации в Крым важно определиться с дальнейшими перспективами совместной работы. Тем более, администрации Черноморского района необходима методическая помощь относительно норм российского законодательства. Тюменцы заверили, что готовы провести соответствующие консультации.

Высокая оценка инвестиционного потенциала района

Второй день рабочей поездки в подшефный Черноморский район начался с возложения цветов к памятнику воинам-освободителям, установленному в Сквере героев в центре поселка. Вместе с губернатором Владимиром Якушевым, председателем районного совета Алексеем Михайловским, главой районной администрации Сергеем Володько в церемонии приняли участия жители райцентра.

После этого делегация разделилась на две группы: Владимир Якушев вместе с заместителями Ольгой Кузнечевских и Евгением Заболотным отправились изучать потенциал местных баз отдыха. Вторая группа во главе с первым заместителем губернатора Натальей Шевчик параллельно проводила консультационные встречи с руководителями учреждений социальной сферы.

Кстати, еще прошлым летом возможности Черноморского района как оздоровительного цент-ра оценили десятки подростков и мам с детьми из Тюменской области. Они остались довольны созданными здесь условиями отдыха, песчаными пляжами и чистым морем. На территории района в настоящее время действуют 37 курортно-оздоровительных учреждений, в их числе «Смерекова хата» и пансионат «Солнечная долина» (бывшее имение графа Попова) в с. Оленевка, многочисленные современные мини-отели в селах Межводное, Окуневка, Марьино и райцентре Черноморское.

Уже в конце мая-начале июня сюда начинают приезжать на отдых родители с детьми, студенты. В среднем за лето здесь отдыхают более ста тысяч человек. В начале августа в селе Оленевка проходит международный фестиваль экстремальных видов спорта «EXTREME Крым».

«Мы заинтересованы, чтобы наша подшефная территория, также как и весь Крым, активно развивалась. И туризм является наиболее эффективной инвестиционной составляющей Черноморского района, – отметил глава Тюменской области. – понимаем, что именно эта отрасль позволяет жителям иметь стабильный доход, а местному бюджету приносит солидные налоговые поступления».

Владимир Якушев выразил готовность поддержать развитие туристического направления. «Проведем консультации для районных властей по всем необходимым вопросам. Кроме того, расскажем сибирякам о прекрасном климате и красивой природе Черноморского района Крыма», – отметил он.

Однако главным объектом для посещения тюменской делегации в этот день стала центральная районная больница поселка Черноморское. Больничный комплекс включает несколько зданий, построенных в разное время – с 1971 по 1989 годы. Ремонт здесь проводился частично. Тюменские строители заверили, что поддержат проект: капитальный ремонт больничного комплекса начнется с поликлиники и приемного отделения.

МНЕНИЕ Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области: –– Мы заинтересованы, чтобы наша подшефная территория, также как и весь Крым, активно развивалась. И туризм является наиболее эффективной инвестиционной составляющей Черноморского района. Понимаем, что именно эта отрасль позволяет жителям иметь стабильный доход, а местному бюджету приносит солидные налоговые поступления. Кроме того, стороны обсудили развитие образования на территории района. Владимир Якушев побывал в детском саду в селе Красная Поляна, построенном более 40 лет назад: здание нуждается в основательном ремонте. Губернатор предложил реализовать проект на условиях софинансирования с предприятием «Черноморнефтегаз», ведь 90 процентов трудоспособного населения села – его работники. Губернатор заверил в поддержке этого и других значимых проектов тюменскими строителями, а также оказании консультационной помощи, разъяснений норм российского законодательства.

«Уверен, в Черноморском районе много профессионалов, которым по силам совершить необходимые преобразования», – высказал свою позицию глава Тюменской области.

Задачи на обозримую перспективу

Всего за два дня рабочей поездки Владимир Якушев осмот-рел около двадцати объектов Черноморского района. Часть из них (четыре школы и детский сад) обновилась стараниями тюменских строителей. Глава территории Сергей Володько поблагодарил руководителей компаний за качество, высокий уровень возведения объектов. «Мы рады, что нашим регионом-шефом стала именно Тюменская область. Раньше только слышали, что это один из образцовых регионов России, теперь при организации совместных проектов убедились в этом».

Также Сергей Володько отметил, что на каждом отремонтированном тюменцами объекте планируется установить памятные таблички «Черноморскому району от жителей Тюменской области».

Итоги поездки губернатор подвел на совещании с представителями районной администрации. Участники обсудили перспективы совместной работы в здравоохранении. «Сегодня отрасль еще только адаптируется к российскому законодательству. Необходимо сделать так, чтобы этот процесс был максимально мягким. Понятно, что он будет непростым. Но люди его не должны почувствовать», – подчеркнул Владимир Якушев.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru