Медиакарта
3:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я - гражданин России!

Я - гражданин России!
09:06 | 02 февраля 2015

Получение паспорта – событие ли это в жизни молодых людей? Испытывают ли они гордость по-маяковски? Станет ли «пурпурная книжица» для новоиспечённых граждан России «дубликатом бесценного груза»?

Чаще паспорт получают долго и нудно, если это происходит в городе. А для ребят из нашего района этот день стараются сделать праздником, запоминающимся фактом биографии. Если же главный документ россиянина тебе вручили в Правительстве Тюменской области - действительно незабываемо. Такой чести удостаивают лучших представителей молодёжи из муниципальных образований. Разумеется, для ученицы девятого класса Хмелёвской школы Элизы Рябиковой (на снимке) получение паспорта стало настоящим событием. Вот что она рассказала.

  • Впечатлений - масса! Я испытала столько эмоций: прежде всего волнение и гордость за то, что теперь я - гражданка России. Ещё нам показали город, для нас провели экскурсию по Тюмени. Мне было очень интересно!

Девушке с красивыми и умными глазами невозможно не поверить! Она очень искренна и застенчива. Как я поняла, Элиза всегда так держится. Хорошее у неё воспитание, что и говорить, привито очень уважительное отношение к старшим, может, поэтому она так увлечена волонтёрством.

Говорит Элиза тихо, но в голосе - спокойная уверенность. Она знает, чего хочет в этой жизни. Самое главное, как считает девушка, получить хороший аттестат и высшее образование. Ей хочется быть похожей на маму, которая для неё пример для подражания. Да и старший брат - отличник, окончил вуз с красным дипломом, отслужил в армии. Их никак нельзя подвести.

От других четырнадцатилетних подростков Элизу отличает вдумчивое отношение ко всему. Но, как сама признаётся, она не прочь поиграть с мальчишками в футбол, да и баскетбол с волейболом ей тоже очень нравятся. Девушка участвует во всех школьных мероприятиях, ведёт концертные программы, а для малышей из начальной школы устраивает весёлые перемены в форме танцевальных флешмобов. Танцует и поёт в ансамбле «Капелька». Вот и сейчас она участвует в областном проекте «Молодёжный квест».

  • В этом интернет-конкурсе было три задания: составить селфи-коллаж, написать сочинение на тему «Я против» и рассказать об одном дне другого волонтёрского отряда, - поделилась с нами Элиза. - Так здорово, что волонтёры всей нашей области смогли узнать и познакомиться друг с другом. Я приобрела много друзей.

Пожелаем же ей удачи на жизненном пути. Уверена, для Элизы Рябиковой звание гражданина России не просто слова. Она по-настоящему горда, что теперь у неё есть паспорт. И строки В. Маяковского актуальны и сегодня, с одной поправкой: «Читайте, завидуйте, я - гражданин»... России!

Фания ЗАЛЯ, фото Тимура КАРЫМОВА