Медиакарта
2:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Душа России - деревня

09:07 | 02 февраля 2015

Всем хороша деревня: чистый воздух, натуральные продукты, свобода передвижения в любое время суток. Не зря её зовут душой России. Только вот беда - нет работы для достойной жизни, что огорчает и вынуждает многих покидать родные и близкие сердцу места. На территориях Абалакского, Загваздинского и Полуяновского сельских поселений эту проблему частично решает СССПК «Подворье».

Руководит им Маркиса Айнуждиновна Мадьярова. Кроме неё в штате кооператива водители, тракторист, приёмщик молока и бухгалтер. Обслуживают они семь деревень. В прошлом году у «Подворья» было 75 сдатчиков молока, в нынешнем их количество уменьши- лось на девять (в 2014 году именно они сдали ни много ни мало - 17200 кг молока). Этот факт, естественно, огорчает. Почему убрали коров в хозяйствах? Причины разные, но чаще возраст сдатчиков. Пенсионеров среди них много, помогать пожилым некому, да и комбикорма дорожают.

Лучшими сдатчиками молока в прошлом году стали личные подсобные хозяйства В.Н. Холодовой - 7100 кг, Р.С. Апшанова - 6700, Р.И. Ерметова - 6500. Безусловный лидер - Лилия Салиховна Речапова из Епанчиной. Её хозяйством сдано 28000 кг молока. За 2014 год Тобольский гормолзавод принял от «Подворье» 210 тонн. Средняя цена (с дотацией по три рубля летом) выходила по 15 руб-лей за литр, а в декабре составила 18 рублей (дотация четыре рубля). Сейчас молоко с этой территории идёт первым сортом, летом - вторым.

Кроме закупа от населения молока для дальнейшей его реализации кооператив занимается заготовкой сена для своих сдатчиков - по 1000 рублей за тонну. Прош-лым летом заготовили 430 тонн. Сезон для сельского хозяйства выдался неудачным, поэтому и заявки удалось выполнить не в полном объёме. Косить могли бы и больше, на продажу, если бы были свои земли. Пока в небольшом объёме их арендуют у администрации района. На территории Загваздинского сельского поселения осенью вспахали 40 га под посев многолетних трав, чтобы наверняка быть с кормами. Уже закупили в Кургане семена тимофеевки и люцерны. Есть устная договорённость и с главой Полуяновского сельского поселения на выделение земли под посевы многолетних трав. На той территории держат много лошадей, их пасут, но опасность потравы посевов остаётся. Поэтому необходимо грамотно определить местоположение посевных площадей.

«Подворье» занимается и очисткой дорог от снега, вспашкой, нарезкой под посадку картофеля и окучиванием (услуга востребована). Для этого кооператив приобрёл окучник. Местные жители огородничают, приезжают на лето и дачники. Можно было бы и дрова заготавливать, но кооперативы не имеют таких полномочий. Лесхоз заключает только индивидуальные договоры с потребителями.

У СССПК нет своей техники. Три трактора, два молоковоза, охладитель молока, грабли и косилки - всё в аренде, а она с недавних пор выросла в два раза. Поскольку техника не новая, изношенная, она требует постоянных материальных вложений. Уже капитально отремонтировали оба молоковоза. Хорошо бы кооперативу иметь свою технику, ведь он планирует расширяться, так как потребность у населения в его услугах есть.

Некоторые сдатчики только за молоко выручают по 15 тысяч рублей в месяц – средняя месячная зарплата горожанина. С первого января гормолзавод увеличил цену приёма за литр, поэтому стимул держать корову-кормилицу есть. Будем надеяться, поголовье в личных подсобных хозяйствах нашего района по крайней мере не уменьшится.

Фания ГИЛЬМАНОВА

Теги: АПК