Медиакарта
13:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под знаменем «Бессмертного полка»

Под знаменем  «Бессмертного полка»
11:27 | 02 февраля 2015

9 мая дети, внуки и правнуки сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны солдат пройдут по улицам Ишима с портретами своих родных.
Победным строем
«Бессмертный полк» – акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Уже несколько лет потомки вспоминают погибших, выходя на парад с портретами отцов и дедов: солдат, офицеров, тружеников тыла, ветеранов труда, узников концлагерей. В прошлом году в акции приняли участие более 500 городов в семи странах мира (России, Казахстане, Киргизии, Украине, Израиле и т.п.) – более полумиллиона человек. И это притом, что участие в проекте добровольное и организаторы не ставят цели искусственно создать большие масштабы мероприятия. С 2015 года акция официально станет общероссийской. В Ишиме «Бессмертный полк» в этом году соберут уже во второй раз. Но если год назад его участниками стали несколько десятков горожан, то в январе текущего года заявки подали уже более 300 ишимцев. Почти половина из них – дети войны. – В ближайшее время мы планируем рассказать об акции «Бессмертный полк» в школах и центрах дополнительного образования, на предприятиях и в организациях. Думаю, в Ишиме много тех, кто чтит память фронтовиков, хранит дома ордена и медали дедов, их фотографии и будет рад принять участие в акции, – сказал председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин. – По данным военного комиссариата, из Ишима и Ишимского района ушло на Великую Отечественную войну 15 898 человек, вернулись – 9 803. За пять лет погиб 5 281 ишимец, ещё 814 пропали без вести. Горе войны тогда коснулось практически каждой ишимской семьи.
Это нужно живым
– Мой прадед погиб в 1942 году под Сталинградом. Бабушка рассказывала, что его имя есть на стеле на Мамаевом кургане, – говорит 20-летний студент Максим Игошин. – Я никогда не видел его живым, не был и у стелы в Волгограде. Но в нашей семье хранятся старые фотографии, и 9 мая я обязательно пойду в колонне, потому что уверен: мой дед воевал за каждого из нас и заслужил место в «Бессмертном полку». По словам Максима, подобные акции нужны не тем, кого уже нет, они необходимы живым. Причём прежде всего молодёжи – чтобы помнили об истории своей семьи и страны. – Нельзя допустить, чтобы празднование Дня Победы превратилось в обычный просмотр телевизора, где идёт трансляция парада, концертов, фильмов о войне, – продолжает М. Игошин. – Гораздо важнее посидеть с ветеранами за одним столом, поговорить с ними, пройти шествием по улицам. Хочется, чтобы современная молодёжь знала своих дедов, прадедов, близких. Согласна с Максимом и 27-летняя Ирина Ерофеева. Два года назад девушка была волонтёром в поисковом отряде, работавшем под Калининградом. – Дедушка по линии отца погиб под Кёнигсбергом в самом начале войны. Тогда наша семья получила похоронку, но где он захоронен – неизвестно до сих пор. Когда была участницей поискового отряда, найти его не удалось, зато мы нашли останки других погибших солдат, медальоны, фляжку… Личности некоторых бойцов установлены, родственники смогли перезахоронить их останки, – рассказывает Ирина. – А вот по линии мамы дедушка пропал без вести в апреле 1945-го, ровно за месяц до Победы, хотелось бы верить, что он жив, просто где-то далеко от нас. Бабушка работала на заводе и умерла в блокаду – восьмерых осиротевших детей воспитывали её сёстры.
В мае этого года Ирина должна быть в Тюмени, на курсах повышения квалификации. Но вместе с братом она всё же планирует принять участие в акции «Бессмертный полк». «Не важно, по улицам какого города я пройду с портретом близкого мне человека, важно, что я помню о нём и что он – снова в строю», – убеждена девушка.
Свой вклад может внести каждый
Организаторы надеются, что акция «Бессмертный полк» станет традиционной, а особенно много участников соберёт именно в день 70-летия Победы. Шествие горожан с портретами фронтовиков пройдёт по улицам К. Маркса и Ленина до мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны ишимцам. Однако подготовка к мероприятию началась уже сегодня. Организаторами выступают департамент по социальным вопросам администрации г. Ишима и городской совет ветеранов. – Стать участником акции просто, – поясняет председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин. – До 20 апреля нужно сделать заявку в городской совет ветеранов, расположенный по ул. Ленина, 39, изготовить транспарант (можно обратиться за помощью в совет ветеранов) и прийти на парад. Портрет участника войны может быть напечатан на цветном или чёрно-белом принтере с обязательным указанием фамилии, имени, отчества и воинского звания изображённого родственника. Размер портрета – не менее 30х40 сантиметров, основу и ручку плаката можно сделать из ДВП, фанеры, пластика. Добавлю, что в колонне не должно быть знамён и символов любых политических движений и организаций. А вот количество участников «Бессмертного полка» не ограничено.

Автор: Юлия Кроо
Теги: Победа