Медиакарта
0:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беззаветно преданные России

1 февраля исполнится 25 лет со дня создания Тюменского областного отделения Союза ветеранов Афганистана

В конце 1990-x годов ветеранские организации России выступили с инициативой объединения воинов-интернационалистов для того, чтобы консолидировать усилия в области защиты прав и социальных гарантий ветеранов, инвалидов боевых действий и семей погибших защитников Отечества.

На Первом Всероссийском съезде ветеранов локальных войн и военных конфликтов, который состоялся 26 декабря 1997 года, создано Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». О работе организации в регионе рассказал председатель совета Тюменского областного отделения полковник Валентин Глушко.

– Валентин Дмитриевич, с чего начиналась история вашей организации?

– В 1980-х годах, когда в Афганистане шла война и на территорию Советского Союза прибывали участники боевых действий, при поддержке правительства страны создана организация Союз ветеранов войны в Афганистане. Сделано многое: возвращавшихся с войны встречали, солдатам и офицерам уделяли большое внимание и относились с пониманием. Была разработана программа, с помощью которой все участники боевых действий получили жилье, в том числе и в Тюмени.

В 1997 году создано «Боевое братство». В организацию вошли участники боевых действий – все, кто воевал после Великой Отечественной войны. В разные годы Советский Союз проводил военные операции во многих странах мира – в Корее, Вьетнаме, Анголе, Эфиопии, Алжире, Мозамбике, Сирии, Ливии, Ираке, Иране и многих других. Боевые действия проходили в Чехословакии, на Даманском полуострове, были и относительно недавние события в Приднестровье, Нагорном Карабахе, гражданская война в Таджикистане и Узбекистане, события на Южном и Северном Кавказе. Во многих горячих точках побывали наши земляки, тюменцы. При входе в помещение – стена Памяти, на которой висят фотографии 241 погибшего. Это значит, что 241 семья в ходе этих войн лишилась близких людей.

– Сколько человек состоит в вашей организации?

– 4 980 человек. И есть около 15 новых заявлений о приеме. Члены нашей общественной организации живут во всех районах Тюменской области, но представительства по положению есть в 14 городах и районах.

Половина людей, состоящих в нашей организации, – пенсионеры. Тем, кто воевал в Афганистане, сейчас 50 лет и больше. По данным на 1 января 2001 года, ветеранов войны в Афганистане 2 097 человек, и их количество растет с каждым годом из-за миграции. За 14 лет их стало больше на 600 человек.

Самые молодые из наших товарищей – участники боевых действий на Кавказе. В декабре прошлого года мы отметили 20 лет начала контртеррористической операции на Северном Кавказе. Соответственно тем, кому тогда было 20 лет, сейчас – 40 и больше. Большая часть из нас – процентов на 70–80 – сыновья участников Великой Отечественной войны и боевых действий после Афганистана, потомственные военнослужащие.

У нас очень большая убыль: наши товарищи умирают. Но из-за того, что Тюменская область – развивающийся регион, к нам прибывают не только из других областей, но и других стран – из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана. Мигранты получают гражданство и живут в Тюменской области. В первую очередь это русскоязычное население, хотя «Боевое братство» – организация интернациональная.

– Чем занимаются участники «Боевого братства»?

– Поддерживаем огромное количество кадетских классов и занимаемся подготовкой ребят к службе в армии. Наша задача – не научить их быстро собирать и разбирать автомат, а привить любовь к своей стране. Главное – знать историю Российского государства, знать правду, какой бы тяжелой она ни была. Все силы направляем на передачу знаний.

Занимаемся с ребятами и физической подготовкой – организуем полевые сборы, лыжные кроссы, лагеря, походы по горам, сплавы по рекам и добиваемся серьезных результатов. Клуб «Барс», который поддерживаем, обеспечиваем, помогаем, на протяжении 15 лет занимает первые места по многим дисциплинам. Воспитанники этого тюменского клуба, школьники и допризывники, дадут фору любым солдатам спецназа и суперменам.

Участвуем в организации соревнований разной направленности. Например, в марте в Сладково пятый раз пройдут соревнования по армейскому рукопашному бою на призы «Боевого братства». В зимнее время организуем для ребят походы «Метелица» и «Три сестры», подъемы на горные массивы.

Еще одно направление работы, связанное с воспитанием, – увековечение памяти погибших. Восемь лет назад совет «Боевого братства» принял решение об увековечении памяти погибших героев-тюменцев под девизом «Никто не забыт». На школах Тюменской области установили 176 мемориальных досок. Все памятные доски изготовлены за счет собственных средств. В течение двух-трех месяцев для школьников старших классов проводим занятия, на которых рассказываем о героях.

– Какие проблемы вас волнуют?

– Раньше люди, имеющие ранения и контузии, имели право раз в два года бесплатно или раз в год за половину стоимости билетов съездить к близким и друзьям, живущим в другом месте России. Теперь, к сожалению, таких льгот они лишены. Осталась лишь возможность частичной оплаты коммунальных услуг для одного члена семьи, прописанного в квартире.

Общественные организации ветеранов много делают для того, чтобы помочь участникам боевых действий и их родственникам. Есть сложности со статусом семей погибших. Родители, сын которых погиб на войне, не могут получать пенсии, потому что по закону их положено получать только жене и детям. Естественно, что в 18 лет сын не мог содержать отца и мать, но мог воевать и погибать за родину. И такие нестыковки есть в федеральных законах. Но совсем другая ситуация в Тюменской области.

– Помогают ли вам в работе представители региональной власти?

– У Тюменского областного отделения «Боевого братства» есть хороший контакт с областной и городской думами. Мы не могли выплачивать нормальные пенсии семьям погибших, так как они – федеральные льготники, поэтому депутаты единогласно поддержали принятие положения, согласно которому матери погибших ежемесячно получают субсидию в размере пяти тысяч рублей.

Нам активно помогает региональный департамент социального развития. По сравнению с другими регионами мы впереди. Сделано многое, чего нет в других областях страны. В Тюменской области каждый ветеран локальных войн и конфликтов имеет право съездить в санатории-профилактории в поселке Винзили и Ялуторовске и получить хорошую медицинскую помощь. Множество процедур, питание, проживание бесплатны, и все это возможно в Тюменской области. По всей стране аналогично поступают лишь 23 регионах.

Львиная доля семей погибших живет на юге Тюменской области. Многие из них приехали в регион по программе «Переселение» с Севера. Помощь матерям погибших оказывают и в северных округах, но на юге Тюменской области она существенно больше.

– Валентин Дмитриевич, что самое трудное в вашей работе?

– Без конца искать деньги. Без финансовых средств ни одна структура работать не сможет. Наша организация на общественных началах решает государственные задачи. Спрос с людей, работающих в нашей организации, – самый высокий и строгий. «Боевое братство» объединяет людей, беззаветно преданных стране.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru