Медиакарта
1:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольск – первый из 25. К сожалению

Тобольск – первый из 25.  К сожалению
13:42 | 02 февраля 2015

СПИД не спит. Присказка, родившаяся в конце прошлого века, несмотря на неуклюжую рифму, всё же весьма актуальна. Ситуация остаётся непростой, что подтверждает и руководитель филиала центра профилактики и борьбы со СПИД, врач-эпидемиолог Галина Девяткова.

– Галина Владимировна, как наша территория выглядит в сравнении с другими по Тюменской области?

– Статистика неутешительная. Тобольск из 25 территорий юга Тюменской области по числу ВИЧ-инфицированных занимает первое место. И эту сомнительную пальму первенства мы держим с ноября 2012 года. Второе место занимает Уватский район, на третьем месте – Тюмень, на четвёртом – Тобольский район.

– В чём кроются причины?

– В сексуальной раскрепощённости (в 2013 году в Тобольске лидировал половой путь заражения) и в росте наркомании (наркотический путь заражения вышел в Тобольске на первое место в 2014 году).

– Сколько в Тобольске ВИЧ-инфицированных граждан?

– С момента первой регистрации ВИЧ-инфекции (а это было в 1997 году) процесс шёл по нарастающей. За все эти годы был зарегистрирован 1 641 случай. В 2014 году выявлено 127 ВИЧ-инфицированных.

Но мы должны понимать, что картина эта далеко не полная, так как в рамках медосмотров тоболяки не обследуются на ВИЧ-инфекцию. Обследуются лишь определённые категории – доноры, беременные женщины, лица, которые попадают в места лишения свободы, наркозависимые, поступающие на лечение в наркодиспансеры. Люди ходят и не знают, что, возможно, у них ВИЧ, причём это может продолжаться не один год.

– Что нужно для того, чтобы узнать свой статус?

Прийти в наш филиал, расположенный в здании бывшей районной поликлиники по адресу: ул. Красноармейская, 4/1, и сдать на анализ кровь. Для российских граждан это бесплатно. Мы сохраняем конфиденциальность.

– Беспокойство у местного населения вызывают приезжающие в Тобольск на временные работы иностранные граждане. – Как раз в отношении их беспокоиться и не надо. Все иностранцы, легально прибывающие в Тобольск, обследуются на ВИЧ-инфекцию. И только при отсутствии её им выдаётся именной номерной сертификат. Если ВИЧ-инфекция у иностранного гражданина обнаружена, он депортируется из страны. О нелегалах я не могу ничего сказать. За 2014 год у нас было обследовано 726 иностранных граждан.

А вот случаи, когда иностранцы заражаются в Тобольске, имеют место. Так что пенять в первую очередь надо на себя. – Какой совет вы можете дать как специалист – как сберечь здоровье и жизнь?

– Молодым людям мы советуем вступать в незащищённый половой контакт лишь после того, как они придут к нам и обследуются на протяжении 3 – 6 месяцев. Если вирус попал в кровь, то антитела нарабатываются именно на протяжении этого времени.

– Какие группы населения преобладают в этой печальной статистике?

– По статистике первое место у группы 25 – 39 лет, то есть у лиц репродуктивного возраста. Среди ВИЧ-инфицированных большинство неработающие граждане – 51,3%. Рабочая группа – 23,5%. 17% – это осуждённые. Есть и учащиеся, и студенты, и инвалиды. Одним словом, от этой инфекции не застрахован никто.

– А никакой панацеи от «чумы» нашего времени учёные не изобрели?

– Медицина не стоит на месте. Вакцины пока нет. Но есть несколько групп препаратов очень сильного действия. Наша задача, если у больного выявлена ВИЧ-инфекция, не допустить развитие СПИДа, который является последней стадией заболевания. ВИЧ-инфекция – это хроническое медленно прогрессирующее заболевание. При помощи препаратов нам удаётся поднять иммунитет у наших пациентов. И лучше, когда они обращаются к нам на ранних стадиях.

– Какова продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного?

– В Тобольске из 1 641 больного ВИЧ-инфекцией 500 умерло. Это люди, поздно к нам обратившиеся. С ВИЧ-инфекцией можно ходить и до десяти лет, не подозревая о наличии у себя столь страшного заболевания. При ранней диагностике, лечении и ведении здорового образа жизни пациенты могут прожить до 30 лет.

– Могут ли ваши пациенты иметь детей и насколько велика вероятность их заражения?

– Пациенты репродуктивного возраста хотят иметь детей. И рожают, находясь под нашим наблюдением. Грудное вскармливание исключается. Ряд специфических процедур проводится с новорождённым. К 18 месяцам у малыша формируется свой иммунитет. 400 наших пациенток поступало в роды, и всего лишь 26 детей у нас с диагнозом ВИЧ-инфекции.

– Для среднестатического тоболяка слова «ВИЧ» и «СПИД» вызывают сплошные фобии. Как себя обезопасить?

– Путей заражения два – половой и внутривенный парентеральный (через иглу, кровь). Отсюда и меры предосторожности. С непроверенным половым партнёром допустим только защищённый секс. Второй путь опасен для наркозависимых. Возможность заражения в лечебных учреждениях исключена, так как там используются одноразовые шприцы. ВИЧ-инфицированные граждане учатся, работают, не представляя никакой опасности для здоровья окружающих, если, конечно, не вступать с ними в половые связи.