Медиакарта
16:57 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Элвис Пресли вытянул на бронзу

Тюменские фигуристы вышли в финал всероссийского первенства

Десятилетний Александр Власенко стал одним из двух тюменских спортсменов, завоевавших право выступать в финале первенства страны по фигурному катанию в Великом Новгороде. На днях на домашнем льду он стал бронзовым призером соревнований среди юношей младшей возрастной группы, совсем немного уступив своему земляку Илье Каранкевичу.

– Неплохо, конечно, но мог бы и лучше откатать, – сетует юный перфекционист, неудовлетворенный набранными баллами после исполнения короткой программы под песню Элвиса Пресли и произвольной, где он отплясывал ирландские танцы.

Вот уже шесть лет Сашин день начинается и заканчивается тренировкой: минимум пять часов в сутки юный фигурист проводит на льду и в гимнастическом зале. Несмотря на это, поблажек в школе ему никто не делает. Впрочем, парень и сам справляется с науками, успевая зарабатывать положительные отметки.

По заверениям наставника юного фигуриста Натальи Заболотной, Саша очень трудолюбивый, целеустремленный и думающий спортсмен – в общем, имеет полный набор качеств будущего чемпиона.

– Пока сложнее даются прыжки, зато очень нравятся вращения, – признается Власенко. – Из современных фигуристов мне ближе всех американец Джейсон Браун – он очень мягкий и пластичный, как я.

…Ижевск, Екатеринбург, Курган, Челябинск, Марий Эл – за медали тюменского этапа боролись 115 ребят из 18 регионов России.

– Если хотя бы один спорт-смен пробивается в финал, это уже успех, – резюмирует выступление тюменской команды главный судья соревнований Наталья Заболотная. – Среди представителей 18 территорий страны наши мальчики выглядели очень достойно.

Увы, на этот раз подиум не покорился тюменским фигуристкам. По словам Натальи Леонидовны, представительницы младшей группы имели все шансы на медали, но не справились с прыжковыми элементами, а потом было сложно догнать лидеров. Кроме того, у победительниц тюменского этапа большой соревновательный опыт, а наши фигуристки делают лишь первые шаги в этом направлении, что, конечно, тоже сказалось на результатах.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru