Медиакарта
20:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учет в большом дефиците

00:53 | 04 февраля 2015

Осознав, что цены растут, за коммунальные услуги придется платить больше, все, кто тянул с установкой счетчиков, ринулись в магазины.

Но товар попал в разряд дефицитных еще в конце года. Повышенный спрос на электронику прошел, а этот все еще держится. Говорят, что сделали свое дело объявления некой «единой городской службы», которые расклеивали и раскладывали в подъездах. Пророчили, что-де «введут оплату за воду по повышающим коэффициентам. С 1 января – на 10 процентов, потом каждые полгода – еще столько, и так – до 50 процентов или пока собственники не установят приборы учета».

И хотя эта компания к Тюмени не имеет никакого отношения, страшилка сработала. Рикошетом она ударила и по одному из крупнейших российских производителей приборов учета воды – производственно-коммерческой компании «Бетар». Пошли слухи, что на предприятии проблемы с поставкой импортных комплектующих. Представители завода их опровергли, но чтобы снять напряженность на производстве, на неделю сократили новогодние каникулы. Таким образом, к середине февраля ситуация со счетчиками должна нормализоваться.

Автор: Инна Горбунова