Медиакарта
18:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главные по крышам и подвалам сели за парту

Руководители управляющих компаний региона сдают экзамены на право заниматься предпринимательской деятельностью

180 претендентов, представляющих 85 управляющих организаций Тюмени и юга области, подали заявления о допуске к квалификационному экзамену на право заниматься предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами.

О ходе лицензирования управляющих организаций региона рассказала начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая.

Для лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Тюменской области с 26 декабря прошлого года специалисты Государственной жилищной инспекции, включенные в состав лицензионной комиссии Тюменской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, принимают квалификационные экзамены у должностных лиц управляющих компаний.

– За месяц компьютерное тестирование прошли 113 руководителей, – рассказала начальник жилищной инспекции. – Из них 23 претендента – пятая часть от числа прошедших испытания – экзамен не сдали. Теперь им придется его пересдавать, потому что наличие квалификационного аттестата является обязательным для получения лицензии.

Квалификационные экзамены проводятся на базе Тюменского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

Экзамен представляет собой компьютерное тестирование с несколькими вариантами ответов, один из которых – правильный. Вопросы утверждены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, всего их 200.

– Задания не самые сложные, ответы на них обязательно должны знать специалисты, которые занимаются управлением многоквартирными домами, – уверена Лариса Боровицкая. – Движемся неплохо, но нужно учитывать, что времени на сдачу экзамена остается мало. Сдача экзамена – это только начало пути, а затем нужно получить квалификационный аттестат и, самое главное, обратиться за получением лицензии. Процесс этот длительный, потому что специалисты будут проводить проверку с выездом в каждую организацию.

Максимальный балл на экзамене набрали руководители управляющих компаний «УК по СЖФ», «Капитал-Сервис», «Агат», «Предприятие по обслуживанию и ремонту ЖКО», «Московское ЖКХ» Тюменского района, «Микрорайон Тюменский», «Евродом» и «СибЭнергоСервис».

По итогам проведенных испытаний специалисты Государственной жилищной инспекции Тюменской области вручили руководителям квалификационные аттестаты. На сегодняшний день их получили 34 специалиста управляющих компаний.

Установленный законом срок проведения проверки органом госжилнадзора и принятия решения лицензионной комиссией составляет 45 рабочих дней. Таким образом, чтобы получить лицензию до 1 мая, управляющая компания должна обратиться с заявлением не позднее 2 марта.

В случае если управляющая организация до 1 апреля не обратится с заявлением о выдаче лицензии, орган местного самоуправления должен уведомить об этом собственников домов, находящихся в управлении этой организации. После созыва общего собрания жильцов выбирается способ управления, а если такое решение не будет принято, проводится конкурс по выбору управляющей организации.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru