Медиакарта
17:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аист приносит радость!

Рождаемость в Тюменском регионе продолжает расти

Тюменская область уверенно лидирует по рождаемости в стране. А судя по количеству жительниц региона, находящихся в «интересном положении», и в 2015 году новорожденных будет много.

Детская улыбка всего дороже

Тюменка Оксана Аверина 31 января этого года второй раз стала мамой. Новый член семьи – маленький Кирюша мирно посапывает у груди. Совсем скоро, после выписки, малыш познакомится с родными. «С мужем Александром очень хотели второго ребенка. Да и старший Артемка с нетерпением ждал братика. Как и в первый раз, роды проходили во втором роддоме. Все прошло замечательно. Какое счастье дарить жизнь! Это ни с чем не сравнимое наслаждение – прижимать к груди собственного ребенка. Как говорится, дает Бог детей, даст и на детей. Все кризисы закончатся, а детская улыбка всего дороже, – считает Оксана.

Заместитель главного врача тюменского роддома № 2 Ольга Кайдалова подтверждает тот факт, что с каждым годом все больше женщин, готовых сменить обстановку офисных кабинетов на создание домашнего уюта, «пеленки и распашонки»: 4 678 новорожденных появилось на свет в 2014 году во втором роддоме, а это на 232 малыша больше, чем в предыдущем году. Ольга Викторовна считает, что в принятии решения – заводить еще одного ребенка или не заводить – каждая семья учитывает и свои условия, и свои планы. «Мое мнение, что не последнюю роль при этом играет материальное благополучие семьи», – добавила врач.

В нынешнее время для будущих мам созданы все условия для ведения беременности и благополучного родоразрешения. По словам Ольги Викторовны, женщины настолько привыкли к партнерским родам, что сейчас присутствие мужа при столь значимом событии – нормальная востребованная практика. Естественные роды, совместное пребывание в палате мамы и малыша с первых часов появления на свет, грудное вскармливание – это три кита современного отечественного родовспоможения. Но на этом нововведения в роддомах не заканчиваются.

«Читательский билет в роддом»

Как вы думаете, что объединяет новорожденного и любовь к литературе? Раннее приобщение к родному слову. Совсем недавно с замечательной инициативой выступили сотрудники Тюменской областной детской научной библиотеки им. Лагунова при поддержке департамента культуры Тюменской области в рамках Года литературы. Специалисты библиотеки посетили перинатальный центр и роддом № 2, где торжественно поздравили молодых мам с самым значительным событием в их жизни и вручили каждому малышу первую детскую книжку и читательский билет. Акция «Читательский билет в роддом» вызвала положительный общественный резонанс: в библиотеке увеличилось количество пользователей в лице молодых мам, пап и маленьких читателей. Спросом пользуются книги-малышки, сказки, электронные диски с музыкой и мультфильмами, периодические издания и педагогическая литература. За неделю акции 116 младенцев стали новыми читателями библиотеки. Через два-три года малыши будут иметь уже свой арсенал любимых книжек, с каждым годом повышая кругозор, интерес и любовь к чтению. Кроме того, еженедельные занятия специалистов библиотеки с беременными в школе молодых родителей при перинатальном центре способствуют тому, что мамы становятся в ряды читателей детской библиотеки еще до рождения малыша.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru