Медиакарта
23:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год больших достижений

Год больших достижений
10:47 | 06 февраля 2015
Источник: Красная звезда

На календаре – февраль, а это значит, что в спортивных структурах Тюменской области настала пора анализа результатов и показателей ушедшего 2014 года, планирования работы на перспективу.

Подвели итоги своей деятельности и в МАУ «Центр спорта и молодёжной политики». Каким он был в жизни викуловских любителей спорта? Чем запомнился? Как разрешить имеющиеся проблемы? Что планируют специалисты центра на 2015 год? Об этом и многом другом делится с читателями районной газеты директор МАУ «ЦСиМП» С.В.РООТ.

-- Сергей Викторович, начнём с традиционного вопроса: каким был прошлый год для наших спортсменов и физкультурников?

-- Если говорить обобщённо, я считаю, придерживаясь, конечно, оценки своих коллег, был он вполне положительным. Сборные команды района участвовали практически во всех мероприятиях, предусмотренных областной целевой программой «Основные направления развития физической культуры и спорта, молодёжной политики в Тюменской области». Причём, нисколько не сбрасываю со счетов те соревнования, которые проведены в рамках нашего района: зимняя спартакиада по восьми видам спорта (Озернинское сельское поселение – первое место, Викуловское – второе, Каргалинское – третье), Кубок комсомола «Хрустальная ваза» по волейболу (мужчины и женщины) – 18 команд, спартакиада ветеранов (5 видов спорта), «Робинзонада» инвалидов, Кубок Ананьева Ю.А. по хоккею, «День здоровья», чемпионат по шахматам среди молодёжи, взрослых команд, «Папа, мама, я – спортивная семья» и другие. Одним словом, проведено 95 спортивных мероприятий районного уровня с общим количеством участников 4381 человек.

-- Давайте вернёмся к областным соревнованиям и их итогам, ведь это наиболее весомый показатель в достижениях наших спортсменов…

-- Я уже сказал, что викуловчане – постоянные и одни из самых активных участников в мероприятиях областного масштаба. Доказательства тому: первое место в летних Губернских играх «Тюменские просторы» в 2010 году (с. Викулово), первое место в 2012 году (с. Уват), третье место по 16 видам спорта в 2014 году (г. Ишим). Такого добивался, пожалуй, лишь спортивный коллектив «Олимпия» (птицефабрика «Боровская») да спортсмены Тюменского района.

Надо сказать, что в XVII-й спартакиаде общеобразовательных учреждений Тюменской области мы заняли в лёгкой атлетике 2 место; в легкоатлетическом четырёхборье «Шиповка юных» -- 1 место в младшей группе мальчиков, 1 место у девочек, 1 место в средней группе мальчиков; в соревнованиях на Кубок губернатора Тюменской области по хоккею среди юношеских команд -- 3 место; в соревнованиях по жиму штанги (лёжа), посвящённых памяти мастера спорта международного класса Игоря Шарифова --1 место (Иван Игишев); в чемпионате Тюменской области по хоккею среди взрослых команд -- 3 место; в открытом чемпионате Тюменской области по гиревому спорту – 2 вторых места (Дмитрий Губин), 1 место (Светлана Андреева), 1 место (Виталий Михайлов), 3 место (Сергей Плюхин); в открытом чемпионате Заводоуковского городского округа по гиревому спорту, посвящённом памяти Героя Советского Союза Важенина В.М. -- Виктория Гетманова – абсолютная чемпионка турнира во всех весовых категориях, 3 место у Михаила Иванова и Александра Горбунова; в первенстве г.Омска по плаванию среди юношей и девушек – 2 место (Анастасия Мазалова)… Этот список побед можно продолжать.

Также викуловчане участвовали в чемпионате области по футболу среди взрослых команд, мини-футболу, чемпионате УрФО по быстрым шахматам, в VI традиционном турнире по футболу среди ветеранов, посвящённом памяти Пшеничникова В.П. (г.Омск), турнире по шахматам, посвящённом Международному Дню шахмат (г.Ишим), VIII областных играх «Доброй воли», чемпионате области по волейболу среди мужских и женских команд и т.д. И, наконец, в областном конкурсе «Спортивная элита – 2014» Викуловский район занял 2 место в номинации «Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в городе и районе». МАУ «ЦСиМП» Викуловского района по итогам областного смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан в 2014 году также награждён Кубком и Дипломом 2 степени департамента по спорту и молодёжной политики Тюменской области. С чем я и поздравляю нашу спортивную дружину!

Говоря о крупных спортивных мероприятиях, нельзя не отметить Первенство России по гиревому спорту среди юношей (Краснодарский край, п.Сукко) – Сергей Плюхин -- 1 и 3 места, Виктория Гетманова – 1 место; они входили в состав сборной Тюменской области, которая стала победителем соревнований; Всероссийские соревнования по гиревому спорту (Челябинская область, г.Пласт) – Дмитрий Губин и Сергей Токарев – 3 места.

Что здесь можно добавить? Только одно – молодцы!

-- Сергей Викторович, хотелось бы узнать о работе с инвалидами. Насколько известно, наша районная сборная этой группы населения -- одна из лучших в области…

-- Для организации работы с людьми с ограниченными физическими возможностями здоровья в штате МАУ имеется квалифицированный работник с высшим образованием по специальности «Адаптивная физическая культура» -- Екатерина Иванова, через которую, в основном, мы и осуществляем контакт с районной организацией ВОИ, конкретно – с Валентиной Васильевной Шубиной, женщиной, всей душой болеющей за своих подопечных.

Действительно, команда викуловчан-паралимпийцев - одна из самых стабильных и сильных в области. К примеру, в прошлом году с областной «Робинзонады» ребята привезли 10 медалей разного достоинства, да и в предыдущие годы они всегда были на высоте.

-- Физкультурно-оздоровительная работа – это основное поле деятельности центра спорта. Какие организации в нашем районе более активные?

-- Эта работа особенно развита в таких организациях бюджетной сферы: администрация района, МАОУ «Викуловская СОШ №1», ГЛПУ ТО «Областная больница №10», МАУК «Центр культуры и досуга», ГАОУ СПО «Ишимский сельскохозяйственный техникум» отделение с.Викулово, МАУ «КЦСОН», МАОУ «Викуловская СОШ №2» МСКОУ «Викуловская специальная (коррекционная) школа»; во внебюджетной сфере: Викуловский ДРСУ ОАО «ТОДЭП», ООО «Викуловоагрострой», ОАО «Викуловский пассажиравтотранс», Викуловская ПЧ ОГПС №18, ОП №2 МО МВД России «Ишимский», ООО ЖКХ «Викуловское».

Спортсмены этих организаций (в среднем 699 человек) в 2014 году приняли участие в чемпионате Викуловского района по волейболу среди мужских и женских команд, XII спартакиаде трудовых коллективов, соревнованиях по мини-лапте и городошному спорту, посвящённых Дню Победы, мини-футболу, XIII спартакиаде ветеранов спорта и других. Спасибо всем за организацию и проведение мероприятий, сопутствующих здоровому образу жизни, в первую очередь, – руководителям учреждений и предприятий.

-- Наша мужская волейбольная дружина играет в первой лиге областного первенства. И это, естественно, похвально. Как она выглядит на сегодняшний день?

-- Я бы сказал, неплохо. Сегодня ребята – Артём Парыгин, братья Сёмины – Николай и Алексей, Антон Колякин, Константин Боргенс, Владимир Булатов, Андрей Шипицин, Антон Меляков и Евгений Роговцев – находятся в прекрасной форме, и в турнирной таблице занимают «золотую» середину с 19 очками после десяти поединков, опережая ТюмГАСУ, Ишим, Упорово, Исетск. Что дальше – покажут стыковые игры с командами из группы «Север», которые начнутся уже в ближайшее время.

-- Сергей Викторович, что ожидает наших спортсменов и их поклонников в 2015 году?

-- Планы грандиозны. Достаточно сказать, что только областных спортивно-массовых мероприятий по плану департамента ожидается около 30. И во всех мы намерены принять участие. В первую очередь, это, конечно, Губернские игры «Тюменские просторы» в зачёт XXV зимних сельских игр Тюменской области, финал которых состоится 13-19 февраля в г.Ялуторовске. Не менее важны и другие старты: областной «День здоровья», XXI спартакиада ветеранов спорта (г. Тобольск), чемпионат области по волейболу (мужчины и женщины), футболу, мини-футболу, хоккею, шахматам и т.д. Всего не перечтёшь.

Кроме того, предстоит провести и массу мероприятий районного значения – более сорока. Надеюсь, что всё намеченное, конечно, не без помощи населения, болельщиков, будет выполнено.

Автор: А. БЕРЕЗИН
Теги: СПОРТ