Медиакарта
19:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – не лениться

Главное – не лениться
10:51 | 06 февраля 2015
Источник: Красная звезда

В настоящее время на территории Викуловского района действуют три мини – фермы: в сёлах Поддубровное, Чернышево и Петрово. Одной из стабильно развивающихся, где ежегодно наблюдается рост поголовья крупно-рогатого скота, является мини-ферма Михаила Фёдоровича Снигирёва (на снимке).

Начинал своё дело Михаил Фёдорович 5 лет назад, тогда на ферме было 25 нетелей. За прошедшее время поголовье животных владелец ЛПХ увеличил до 63. Такая цифра остаётся и на сегодняшний день. Породы коров выбирает Михаил Фёдорович только те, которые устойчивы к нашему климату, об импортных даже и не думает. Он уверен, благодаря этому добивается хороших результатов.

Продуктивность стада постепенно растёт, потому что каждый год оно увеличивается на 5 – 6 нетелей. От старых коров, у которых было по 5 лактаций, толку мало. На мини-ферме стараются использовать только естественное осеменение. Таким образом, две недели назад появился на свет молодняк. Помимо этого по 1 году исполнилось 16-ти тёлочкам.

Корма Михаил Фёдорович старается заготавливать сам, но кое - что приходится докупать. Взять, к примеру, лето 2014 года, когда из-за неблагоприятных погодных условий 84 тюка сена пришлось купить. Фуражное зерно в хозяйстве производят сами, только семена закупают. В этом году в планах снова засеять 35 – 40 га. По словам владельца мини-фермы, жизнь подводит к тому, что сенаж и силос в скором времени тоже придётся заготавливать самому. Техника в хозяйстве имеется: 2 трактора, кормозаготовительный комплекс, 1 косилка. Но одной мало, как говорит Михаил Фёдорович.

Проблем со сбытом продукции не возникает. Молоко в полном объёме закупает сельскохозяйственный потребительский кооператив «Центральный». Для сохранности молока на мини-ферме Снигирёвых есть охладитель. Что касается подрощенных бычков, то их продают населению. Спрос большой. Нужно отметить, что каждый год на этой ферме -- 100% сохранность телят.

Успех Михаила Фёдоровича объясняется его трудолюбием и терпением. По его словам, всему -- своё время, и главное -- не нужно лениться. Если всю жизнь человек проработал, он уже без дела сидеть не будет. В этом секрет владельца ЛПХ.

На каждой из мини -ферм Викуловского района время от времени возникают проблемы, но несмотря на это, ситуация остаётся стабильной.

Фото А. СТОРОЖУКА

Автор: Е. ТКАЧУК
Теги: АПК