Медиакарта
1:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За 90 дней до Победы

00:27 | 07 февраля 2015

В ателье шьют форму для школьников, которые будут стоять в почетных караулах. Поисковики планируют традиционную акцию «Стена Памяти». А департамент потребительского рынка заготовил 150 килограммов крупы для солдатской каши. Город готовится к 70-летнему юбилею Победы. Самые важные вопросы обсудили вчера на заседании организационного комитета праздника под руководством главы администрации города Александра Моора. Как рассказал начальник управления организационной работы Андрей Новоселов, до 9 мая вручат 6637 юбилейных медалей фронтовикам, труженикам тыла, инвалидам войны, узникам фашистских концлагерей и жителям блокадного Ленинграда. Медали и удостоверения к ним уже получены и ждут своего часа. Александр Моор напомнил коллегам о поручении губернатора – о персональном шефстве над каждым ветераном. – Мы должны знать, кто у нас где находится, в каком состоянии. В чем нуждается, и чем мы этому ветерану можем помочь, – обратился он к участникам совещания. Кроме того, предстоит привести в порядок памятники, обелиски и ветеранские захоронения. По словам Моора, это должна быть мощная социальная акция, в которой примут участие все горожане.

Что касается украшения города к празднику, заместитель главы администрации города Максим Афанасьев представил подробную схему, в которой предложены возможные варианты украшения улиц и площадей, путепроводов, скверов и парков. Будут использованы флаги, растяжки, плакаты… Обсудили возможность разместить социальную рекламу на экранах, баннерах и остановочных комплексах. Кроме того, предстоит пообщаться с владельцами тех магазинов, фирм и компаний, фасады которых выходят на центральные улицы. Все фасады в этом году должны быть украшены со вкусом и в едином стиле. Маленькой вывеской «С праздником, тюменцы!», которая красуется в витрине круглый год, не отделается ни один даже самый маленький магазинчик. – У нас есть одна красивая вертикаль – мост Влюбленных. Думаю, стоит обратить на нее внимание и украсить. Чтобы уйти от оформления только на уровне глаз. Например, разместить наверху флаг Красной Армии, – предложила заместитель главы администрации Вера Соловьева. Ее идею поддержали.

… Когда все ветераны получат поздравления, а город будет чист и украшен, останется одно – отмечать юбилей Победы. По словам директора городского департамента культуры Ирины Алексеевой, в городе пройдут такие уже полюбившиеся нам акции, как «Георгиевская ленточка», «Синий платочек», пробег раритетных автомобилей…

Поговорили и о кинотеатрах под открытым небом, где поклонники советского кинематографа смогут посмотреть старые фильмы о войне. Пока лишь центр «Аванпост» заявил о желании организовать кинопросмотр – на площади Памяти. Ирина Алексеева отметила, что отрабатываются детали того, как пройдет шествие по центральной улице.

– Внимательно отнеситесь к оформлению праздничных колонн, – попросил Моор. – Так, чтобы они отличались патриотическим духом, отражали наше отношение к ветеранам и к истории. Хотелось бы, чтобы вы уже сегодня обсуждали этот вопрос. Обязательно пройдут в колоннах люди с портретами родных, которые внесли свой вклад в Победу – и на фронте, и в тылу. Фотографии для акции «Бессмертный полк» в большом формате и хорошем качестве жителям помогут распечатать в городских библиотеках. А вот что делать с портретами после того, как завершится шествие, вопрос пока открытый. Некоторые члены оргкомитета считают, что лучше всего тюменцам разобрать портреты по домам. Другие предлагают организовать на улицах специальные доски памяти, на которые можно повесить эти фотографии, а рядом положить цветы или зажечь свечи.

Автор: Анна Чудинова