Медиакарта
3:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучше делать, чем говорить

00:29 | 07 февраля 2015

Горожане продолжают бить тревогу в Интернете по поводу «появляющегося то тут, то там розового снега, опасного для животных». Исступленно фотографируют розовые пятна на снегу (говорят, таким образом проявляется противотуберкулезный препарат изониазид) и выкладывают в социальные сети снимки, призывая всех, кто увидит подобное, сразу же обращаться в полицию. О том, обращались ли они туда сами, не сообщают. Скорее всего, нет, потому что и не пытались.

А в полиции говорят, что сам по себе розовый снег не является признаком какого-либо правонарушения по их линии. Поводом к разбирательству может послужить только факт отравления собаки. Да и то – пойди еще выясни, чем именно она отравилась… По словам пресс-секретаря городского УМВД Александры Малыгиной, в полицию подобных заявлений не поступало. О розовых пятнах, считает она, в первую очередь необходимо сообщать в управляющую компанию или ТСЖ, работники которой обязаны содержать свою территорию в чистоте и порядке.

А граждане и сами могут собрать подозрительный снег и, как минимум, выкинуть в мусорный контейнер, чтобы его не подобрали ни собаки, ни дети. Это куда более эффективно, чем выложить в сеть фотографию и написать: «Не ходите сюда, здесь розовый снег!»

Автор: Мария Самаркина