Медиакарта
21:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До чего дошел прогресс

00:31 | 07 февраля 2015

В институте геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ открылась суперсовременная IT-лаборатория.

Оборудование, которое здесь установлено, называют «дополнительной реальностью». Оно дает возможность увидеть то, чего еще нет, и не просто в чертежах, рисунках или схемах, а в объеме, в формате 3D. Гости лаборатории смогли, например, буквально подержать в руках последнюю модель «хаммера» или дом, в котором хотели бы жить. Достаточно взять лист картона с особым нанесением, надеть специальные очки – и рассматривать то, чего не видят другие.

Компания «Арсенал+» открыла эту лабораторию в обычной вузовской аудитории. Точнее, она была обычной, пока в нее не пришли мастера IT-технологий и не переоборудовали. Теперь здесь 17 компьютерных мест и масса возможностей для научной, исследовательской работы, расчетов и задач по моделированию. Можно проводить технические семинары, вебинары, олимпиады, конкурсы, занятия по профориентации для школьников, виртуальные экскурсии на промышленные предприятия и другие мероприятия в рамках сотрудничества ТюмГНГУ и компании.

– Мы сделали все, чтобы учебный процесс стал интересней, – говорит Татьяна Соснина, заместитель генерального директора компании «Арсенал+». – И чтобы студенты, которые здесь занимаются, приходили бы на предприятия специалистами, не понаслышке знакомыми с современными технологиями.

Автор: Инна Горбунова