Медиакарта
19:13 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вежливые люди на дорогах города

Вежливые люди на дорогах города
09:45 | 09 февраля 2015

Евгений ДАШУНИН /фото автора/

За последний год в регионе снизилось число ДТП, совершённых пьяными за рулем, но случаи всё же есть. Только в Ялуторовске произошло 16 подобных аварий с пострадавшими. Поэтому всё чаще стали применяться меры по профилактике «пьяной» езды.

В минувший вторник дорожная полиция Ялуторовска устроила массовую проверку водителей. Наказание для нетрезвых за рулем сейчас серьезное - 18 месяцев лишения прав и 30 тысяч руб- лей штрафа. Но это останавливает далеко не всех.

Места дислокации сотрудники ДПС выбрали самые что ни на есть оживлённые. Под пристальным наблюдением оказались въезды в город и крупные развязки.

Тёплая погода и время проведения операции заставили стражей порядка изрядно потрудиться - транспортный поток к 17 часам превратился в нескончаемый караван.

С водителями общались сразу несколько сотрудников ГИБДД. Общение, как правило, было недолгое: «Массовая проверка. Как чувствуете себя? Отлично. Документы не забыли? Все в порядке? Да, все в порядке. Всего хорошего, спасибо».

В зимнее время запах алкоголя чувствуется сразу. Если появлялись сомнения - инспектора проверяли документы. Иногда за признаки опьянения принимают усталость. Водители не в обиде. Да, рейды осложняют автомобилистам жизнь, но к проверке они относились с пониманием.

Автовладелец Максим Максимов уверен: «Надо! Обязательно. И почаще, потому что люди разные. Нужно проверять. Это правильно».

За время проведения операции было составлено пять административных протоколов. Один из них - на водителя лесовоза, перевозившего древесину без документов.

Пьяных водителей в этот день на дороге не оказалось, хотя первопричина этой преступной езды была обнаружена в одной из легковушек - пара коробок нелегальной казахстанской водки. Бутлегеров передали в руки полиции.

Как отметил инспектор ГИБДД, капитан полиции Николай Григорьев:

- Это хорошо, что в ходе рейда не выявлено ни одного пьяного за рулём, ведь наша работа - не охота на нарушителей, а прежде всего, пропаганда соблюдения правил.

А вообще любителям сесть за руль подшофе нужно задуматься о своих близких. Ведь на их пути может встретиться такой же безответственный человек.

Массовая проверка водителей - не одноразовое мероприятие, подобные рейды будут проводиться и впредь. Так что соблюдать ПДД нужно не время от времени, а постоянно, ведь дорожные полицейские могут выйти на улицы Ялуторовска в любой момент.