Медиакарта
12:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки любви к Родине

Уроки любви к Родине
15:18 | 09 февраля 2015

преподал в школах района депутат областной Думы, Герой России В.И. Шарпатов.

Возможно, это был обычный январский день, но учащиеся Сетовской и соседних Овсянниковской, Хмелёвской и Ушаровской школ запомнят его на всю жизнь. На встречу к ним приехал В.И. Шарпатов. И эта встреча с подрастающим поколением в школах района не первая. В конце прошлого года Владимир Ильич посетил Нижнеаремзянскую, а ранее провёл урок мужества в Байкаловской школе.

Этого человека знает без преувеличения вся Россия. В августе 1995 года, выполняя очередной рейс на самолёте ИЛ-76 по поставке военного груза из Албании в Афганистан, экипаж из семи человек, командиром которого был Владимир Шарпатов, попал в плен к талибам. Год и 13 дней экипаж находился в плену, а 16 августа 1996 года во время очередной профилактики самолёта ему удалось совершить побег.

Рассказ Владимира Ильича большая школьная аудитория слушала, затаив дыхание. Каждый из присутствующих представлял себя на месте героя и испытывал душевный трепет, гордость за свой народ. Трудно чем-то удивить современную молодёжь, но тут глаза ребят буквально светились от восторга. Мы попросили их поделиться впечатлениями от встречи с этим прославленным человеком.

«Не надо сдаваться!»

Илья Ильин, ученик 6 класса Сетовской школы:

  • Конечно, все в нашем классе волновались перед этой встречей. Раньше никто из нас не видел настоящих героев. Год назад я посмотрел фильм «Кандагар» и подумал, что многое в нём, наверное, приукрашено. А вот когда встретился с прототипом героя Александра Балуева, то поменял своё мнение. Для меня эта встреча стала огромным событием! …В зал вошёл подтянутый седой человек в красивой форме лётчика, на груди - звезда Героя. Нам он понравился простотой и чувством глубокой любви к Родине. Во время рассказа Владимира Ильича о нелёгких днях плена, у меня перед глазами возникали эпизоды его подвига. Поразили смелость и находчивость лётчика. Управлять такой махиной, как ИЛ-76, на высоте 50 метров над землёй - это здорово!

Владимир Ильич очень интересный человек. У него есть чувство юмора, а ещё мы узнали, что он пишет проникновенные стихи. С ним можно общаться бесконечно и задавать всё новые вопросы. Теперь я знаю, что в жизни настоящих героев бывают события покруче книжных и киношных, и экипажу Шарпатова пришлось потруднее, чем героям фильма «Кандагар». А ещё Владимир Ильич, как мне показалось, очень скромный человек. Он больше рассказывал о своих товарищах, меньше - о себе.

Вот таков наш земляк. Обычный человек, а как представишь, сколько ему довелось пережить, сколько понадобилось для этого силы духа, испытываешь гордость за нас, россиян. Конечно, всем хотелось узнать, в чём секрет такой выдержки? И Владимир Ильич ответил: «Не надо сдаваться!». Если в моей жизни будут серьёзные испытания, я тоже постараюсь не сдаваться.

Главное - в сердце Россия

Анастасия Каюгина, ученица 7 класса Сетовской школы:

  • Встреча с Героем России Владимиром Ильичём Шарпатовым с первых минут была очень торжественной и волнующей, а потом перешла в интересную беседу. Он просто и задушевно поведал нам о своём детстве, деревне, где родился, учился и впервые увидел самолёт.

Надо сказать, что к этой встрече мы готовились заранее и посмотрели фильм «Кандагар», где главный герой - прототип В.И. Шарпатова.

Владимир Ильич ответил на все наши вопросы и по фильму, и по тем трудным и невыносимым дням плена, о которых рассказывал, как об обычной ситуации из его большой жизни. Мы, затаив дыхание, слушали и понимали, какой удивительный и бесстрашный человек перед нами! Он сумел доказать, да и сейчас не перестаёт доказывать, что главное предназначение каждого из нас на земле – неважно, каких ты национальности и вероисповедания, - быть честным с самим собой и окружающими, иметь цель и неуклонно стремиться к ней, не падать духом, а главное любить свою Родину.

Я горжусь тем, что Владимир Ильич мой земляк! Наши мальчишки после встречи, конечно же, будут брать с него пример, и, наверное, многие захотят стать лётчиками.

Вот такие впечатления остались у ребят от встречи с Героем России В.И. Шарпатовым. Хочется верить, что она западёт им в душу и многим изменит жизнь. И лет через десять, получив образование и успешно вступив во взрослую жизнь, молодые люди снова скажут Владимиру Ильичу спасибо за этот урок. Урок служения принципам, урок любви к России.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото автора