Медиакарта
1:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Украсьте себя ожерельем из… чеснока!

Разложенный на тарелочках в офисе чеснок, может, и не прибавляет кабинетам шика, но весьма эффективно предотвращает ОРВИ. Тем более что эта мера сейчас как никогда актуальна. В 17 регионах зафиксировано превышение порогового уровня заболеваемости по гриппу и ОРВИ. Тюменская область – не исключение.

По официальным данным, в Тюмени за прошедшие недели заболеваемость увеличилась на 36 процентов. Диагноз грипп, как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, лабораторно подтвержден у 12 пациентов. У остальных 12,2 тысячи человек – ОРВИ. Как поясняют специалисты, если говорить о тюменских больных гриппом, то у 11 из них выявлен сезонный штамм гриппа А-Н3N2, у одного – вирус группы В. Всего же с начала эпидсезона в Тюменской области ОРВИ переболели порядка 150 тысяч человек. Чуть лучше обстоит ситуация в районах области. По словам начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Евгения Примакова, за минувшую неделю заболеваемость в Тобольске ниже уровня эпидпорога на 32,3 процента, в Тобольском районе на 76,8 процента. Случаев гриппа не выявлено.

Медики настоятельно рекомендуют отказаться от самолечения и обращаться в случае подозрений на грипп или ОРВИ в поликлиники. «Простывшим» лучше всего оставаться дома, чтобы не подвергать окружающих опасности заразиться. Для профилактики следует носить маски, почаще мыть руки, умывать лицо, смазывать нос оксолиновой мазью, избегать посещения людных и плохо проветриваемых помещений. И не забывать о таком эффективном природном антибиотике, как чеснок. Он выделяет мощные фитонциды, и если грамотно воспользоваться этим растением, то его пары спасут от простудной эпидемии. При этом следует учесть, что средство эффективно лишь до тех пор, пока вы чувствуете его запах! Поэтому нарезанные зубчики чеснока нужно обновлять несколько раз в неделю. Врачи даже рекомендуют носить ожерелья из чеснока. Может, это не совсем эстетично, но весьма эффективно. Не лишним будет позаботиться об иммунитете – высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, почаще гулять на свежем воздухе, разнообразить рацион свежими овощами и фруктами. А вот с экзотикой лучше повременить. Подвергают себя риску наши соотечественники, проводящие отпуск в теплых странах. Так, в Египте был зарегистрирован 21 случай птичьего гриппа. В шести случаях имел место летальный исход. Конечно, это еще не эпидемия, но лучше себя на время оградить от зарубежных вояжей. Тем более что нашу территорию вполне можно назвать островком эпидблагополучия. Берегите себя и будьте здоровы!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru