Медиакарта
3:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К защите Родины готовы!

На протяжении последних лет Вооруженные силы РФ активно развиваются: в войска поступает современная техника и вооружение, совершенствуется военная экипировка, улучшаются условия службы. В лучшую сторону меняется и отношение к армии: число уклонистов постепенно уменьшается, а парней, которые идут служить целенаправленно, напротив, увеличивается. Министерство обороны со своей стороны принимает меры для того, чтобы призывников второй категории стало еще больше.

Контракт вместо «срочки»

Одно из последних новшеств – возможность вместо года срочной службы отслужить два по контракту. Получить такое право можно только при наличии высшего образования. Выпускникам вузов есть над чем подумать, контракт имеет много плюсов. Вот только самые весомые: можно выбрать, где служить (главное, соответствовать требованиям конкретного рода войск), зарплата значительно выше, чем у срочников, возможность жить за пределами воинской части (у контрактников обычный восьмичасовой рабочий день).

– Какой вуз окончил молодой человек, значения не имеет, – объясняет начальник пунк-та отбора на военную службу по контракту в Тюмени и Тюменской области майор Виталий Мудрук. – По объективным причинам техническое образование котируется выше, однако и гуманитарии востребованы. Рекомендую всем призывникам, принявшим решение служить по контракту, заранее обратиться на пункт отбора. Подробно расскажем о службе по контракту, поможем подобрать род войск, исходя из пожеланий и индивидуальных особенностей каждого.

На данный момент контракт вместо срочной службы выбрали четыре новобранца из Тюменской области. В ходе предстоящего весеннего призыва эта цифра наверняка увеличится.

Плюсы контрактной службы

Служба по контракту с каждым годом набирает популярность. Всего за прошлый год из нашего региона в различные рода войск и субъекты отправились 360 контрактников. В этом году планируется набрать 386 человек.

Требования к кандидатам предъявляются следующие: возраст от 18 до 40 лет, образование не ниже девяти классов, отсутствие судимости, категория годности к военной службе – «А» (годен), либо «Б» (годен с незначительными ограничениями). Кроме того, необходимо выполнить минимальные нормативы по физической подготовке.

Зарплата контрактника начинается с планки 17 800 рублей в месяц. Это оклад рядового в должности стрелка. К данной сумме плюсуются различные надбавки и выплаты. Например, за сдачу нормативов по физической подготовке, за риск в мирное время, ежемесячная премия 25 процентов за добросовестное исполнение должностных обязанностей. Имеют значения регион и род войск, где проходит служба. В итоге денежное довольствие может увеличиться до 60 000 рублей (в ряде случаев и выше).

Каждый контрактник имеет право на бесплатное получение квартиры. После первого контракта (три года) военно-служащий становится участником ипотечной накопительной системы. Спустя еще три года (в общей сложности шесть лет) можно покупать жилье, на этот момент на личном счету накапливается 700–800 тысяч рублей для первоначального взноса. Ипотеку гасит государство. До момента покупки квартиры контрактнику предоставляется служебное жилье либо выплачивается компенсация за съем жилого помещения.

– В число социальных гарантий входит выплата ежегодной материальной помощи и подъемного пособия при переезде к новому месту службы в размере одного оклада. Состоящий на контракте получает бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, страхование жизни и здоровья, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно, – рассказывает офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пунк-та отбора на военную службу по контракту в Тюмени и Тюменской области капитан Алексей Савченко.

Все вышесказанное актуально и для женщин. Представительниц прекрасной половины человечества набирают на должности связистов и медицинских работников. Для первой категории подходят кандидатки с любым образованием, во втором случае необходимо иметь за плечами медицинское учебное заведение.

Более подробную информацию можно получить в пунк-те отбора на военную службу по контракту в Тюмени и Тюменской области. Он находится в областном военном комиссариате по адресу: улица Республики, 2, кабинет 119 (телефоны: 8 (3452) 79-19-04, 79-19-05).

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru