Медиакарта
22:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город малый, но самый лучший

Ишим стал лучшим из 176 малых городов России, заняв первое место во всероссийском конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».

Как рассказали в городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства, такой конкурс проводит Министерство регионального развития России. Ишим стал его активным участником, и по итогам 2013 года признан лучшим. Параметры оценки – развитие жилищно-коммунального хозяйства, особенности инфраструктуры, реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», качество питьевой воды, озеленение, состояние улично-дорожной сети, наличие парковок, состояние фасадов многоквартирных домов, места отдыха горожан и многие другие.

К заслуженному успеху Ишим шел, планомерно реализуя с 2008 года генплан по реконструкции и благоустройству города. В его рамках обновлена центральная улица и прилегающие к ней улицы, проводится капремонт инженерных сетей, многоквартирных домов, ведется активное жилое строительство, благоустраивается обширная территория городских кварталов. Одновременно провели оптимизацию городских коммунальных служб, мобилизовав их работу на качественное обслуживание горожан. Это, как рассказал на примере МУП «Спецавтохозяйство» директор Александр Якушев, позволило уже за первый год работы улучшить экономические показатели предприятия. В первую очередь погасить на 70 процентов кредиторскую задолженность и задолженность по зарплате, с 1 января 2015 года немного повысить заработную плату. И это только начало. Предприятие расширяет сферу услуг населению, стабилизируя при этом свое экономическое состояние.

– Оптимизация позволила нам сохранить все рабочие места, – поделился профессиональными секретами молодой руководитель. – Акцент сделали на рациональную расстановку кадров. Задача коллектива – работать с полной отдачей, по-хозяйски, чтобы Ишим всегда был благоустроенным и красивым городом. Тем более что за 2014 год у нас обновлен парк спецмашин и оборудования, проведен на 90 процентов ремонт старой техники, в целом приведена в порядок материально-техническая база, предприятие обеспечено запчастями и ГСМ. Большую помощь и поддержку оказывает администрация и глава Ишима. Работаем в тесном контакте с ТОСами.

В городе 14 ТОСов, и все они организуют жителей на участие в соблюдении и приумножении порядка и ухоженности своих территорий. Как заметила Таисья Консевич, председатель ТОСа «Ворошиловский», ишимцы – люди неравнодушные. Они любят свой город и стараются, чтобы он стал лучшим городом на Земле.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru