Медиакарта
16:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир ЯКУШЕВ: «Важно наращивать производство»

Правительство Тюменской области уделяет огромное внимание развитию молочной промышленности на всех этапах – от получения сырья до его конечной переработки. Вчера на молочном комбинате «Ялуторовский» состоялось торжественное открытие нового цеха творожных продуктов, где будет выпускаться до 19 тонн кисломолочных продуктов в день.

В торжественной церемонии пуска новой производственной линии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, генеральный директор группы компаний Danone в России и СНГ Бернар Дюкро, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский.

– Молочный комбинат «Ялуторовский» – одно из самых крупных предприятий, которые находятся на территории Тюменской области, поэтому открытие нового цеха – знаковое событие для региона, – отметил Владимир Якушев. – Очень важно, что благодаря инвестициям компании Danone молочный комбинат эффективно развивается.

Глава региона подчеркнул, что для жителей Тюменской области очень важно, что благодаря группе компаний Danone инвестиции пришли в регион, и Ялуторовск был выбран местом для финансовых вложений.

Общий объем средств в модернизацию предприятия составит 2,8 млрд. рублей. В настоящее время в развитие вложено 1 432 млн. руб-лей. Инвестиционный проект планируется завершить в 2016 году.

Представители власти договорились с производителями, что завод увеличит переработку молока, которое ему обеспечат тюменские сельхозпроизводители. При государственной поддержке они должны стараться сделать так, чтобы потребности в молоке для комбината всегда были удовлетворены.

Заготовка молока производится в 15 районах Тюменской области. На комбинате выпускают пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, концентрированное и сгущенное молоко, сливки, молочные коктейли, сухое обезжиренное молоко. Теперь к номенклатуре товаров добавился творог.

– Рады приветствовать вас на открытии совершенно нового цеха по производству творожной продукции, – сказал генеральный директор группы компаний Danone в России и СНГ, вице-президент по выпуску свежих молочных продуктов в странах СНГ Бернар Дюкро. – Первая часть модернизации завода подтверждает планы группы компаний по инвестициям в Россию. Мы намерены и дальше продолжать вкладывать средства в развитие производства в Тюменской области.

Бернар Дюкро поблагодарил главу региона и правительство Тюменской области за поддержку, самоотверженность в работе и высокий профессионализм. Вместе мы будем работать на развитие города Ялуторовска, Тюменской области и всей страны, заверил гостей генеральный директор.

Благодаря открытию нового цеха работу получат 70 человек, большинство из которых – местные жители. Как рассказала начальник производства молочного комбината Нина Дементьева, для изготовления тонны творога требуется семь тонн молока. Зимой новый цех сможет перерабатывать около 450 тонн, а летом – 650 тонн молока в сутки.

На новой производственной линии делают творог под названием «Простоквашино» трех степеней жирности: 2, 5 и 9 процентов. Из-за использования современных технологий, обеспечивающих полную стерильность, продукция имеет длительный срок хранения – 30 суток. Во втором квартале этого года в цехе планируется начать выпуск творожных десертов «Даниссимо». Новое оборудование уже установлено, так что впереди – запуск еще одной производственной линии.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru