Медиакарта
17:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Введены карантинные мероприятия

13:00 | 13 февраля 2015

С начала февраля на территории района начался подъем острых вирусных инфекций. В лечебные учреждения все чаще обращаются пациенты с признаками гриппа. Высокая температура, тяжелая симптоматика наблюдаются как у взрослых, так и у детей. Только на 11 февраля поступило 34 вызова по скорой помощи, в два раза больше, чем обычно. В эпидемический сезон особенно подвержены заболеванию группы риска: дети, молодые люди, больные, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, ожирением. У пациентов, прошедших вакцинацию, заболевание протекает менее остро или не наступает совсем. В целях предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом введены карантинные мероприятия в больницах, школах и детских садах.

О способах профилактики и лечения вирусных инфекций мы попросили рассказать главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница №16» Алексея Владимировича Белова.

- Алексей Владимирович, в лечебных учреждениях района введен карантин, что это означает?

- В соответствии с приказом Департамента здравоохранения ТО, с 10 февраля в медицинских организациях области организованы карантинные мероприятия. Введен масочный режим, ужесточены режимы дезинфекции и проветривания, проводится разделение потоков пациентов, отменены массовые плановые обследования. Ограничено посещение родственниками стационарных больных, осуществляется отстранение от работы сотрудников с признаками ОРВИ и ряд других мер.

- Как вести себя жителям в эпидемический период?

- Прежде всего, надо помнить, что в районе грипп. Чаще мойте руки с мылом. Принимайте в профилактических дозах противовирусные препараты - Кагоцел, Арбидол, поливитамины, используйте оксалиновую мазь. Если не удалось избежать болезни, не пускайте лечение на самотек. Народные средства являются лишь дополнительным способом лечения и не заменят противовирусную, симптоматическую терапию. Начинать лечение с лимона, чая с клюквой, имбирем - не выход. Самое лучшее начать прием противовирусных препаратов с появлением первых признаков болезни: высокой температуры, насморка, головной боли, ломоты в суставах, кашля. В этом случае эффект от них будет значительно больший. В первые дни не рекомендуется применение антибиотиков, они не дадут результата. При необходимости используйте противовоспалительные препараты, которые параллельно оказывают жаропонижающее действие. Не сбивайте температуру, если она не выше 380С. Высокая температура является защитной реакцией организма и губительно действует на вирус. Категорически нельзя снимать жар аспирином. Он разжижает кровь, служит проводником вируса в нижние дыхательные пути.

В качестве дополнительных средств можно посоветовать полоскание горла, ингаляции, растирания, обильное питье, витаминные чаи. Надежный помощник в борьбе с ОРВИ и гриппом витамин С.

- Какие меры нужно соблюдать, если в семье появился больной ОРВИ или гриппом?

- Больному и окружающим следует выполнять простейшие правила предосторож- ности. Нужно регулярно проветривать помещение, ежедневно делать влажную уборку, избегать курения. В идеале должен соблюдаться масочный режим. Маску нужно менять каждые два-три часа. При кашле и чихании прикрывать нос и рот платком, который нужно чаще менять, кипятить или проглаживать горячим утюгом.

- Какие противовирусные препараты наиболее эффективны?

- Я часто бываю в аптеках, слышу, что рекомендуют покупателям провизоры. Как правило, предлагаются препараты, которые давно не применяются или не являются противовирусными. Поэтому советую обращаться за консультацией к врачам и фельдшерам. Медицинские специалисты регулярно проходят учебу, знакомятся с препаратами, эффективность которых подтверждена доказательной базой. Исходя из этого могу порекомендовать Арбидол, Ингаверин, Когацел, Тамифлю, Реленза. Этими препаратами проводится монолечение либо они назначаются в комбинации.

- Насколько поможет в лечении гриппа прием парацетамола?

- Для начала нужно воздействовать на причину болезни, то есть вирус. А это можно сделать только с помощью противовирусных препаратов. Далее надо ориентироваться на наличие симптомов. Жар, головную боль, интоксикацию облегчит симптоматическое лечение, в том числе прием парацетомола, обладающего противосполительным и жаропонижающим действием. Здесь главное не допустить передозировки. Например, одновременно принять таблетки парацетамола и комбинированный препарат, так называемую «шипучку», в состав которого также входит парацетомол. Это очень опасные вещи.

- Что делать, когда лекарство все же не помогают?

- Если через два-три дня лечения нет эффекта, обязательно обращайтесь в районную и участковую больницы, на ФАПы. Телефон регистратуры поликлиники 3-15-77, детской консультации - 3-17-80. Не нужно легкомысленно относиться к своему здоровью. Ежегодно у нас бывают пациенты с тяжелой пневмонией, причиной которой зачастую является несвоевременное обращение за медицинской помощью, не вовремя начатая противовирусная терапия.Берегите себя и своих близких!

Автор: Беседовала А. Пайвина