Медиакарта
14:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память и боль Афганистана

http://i6.pixs.ru/storage/6/8/2/c35ad010jp_8887411_10879682.jpg
13:07 | 16 февраля 2015
Источник: Красное знамя

15 февраля исполняется 26 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этому событию в районе будут посвящены несколько мероприятий, организованные при участии и по инициативе членов Тюменского районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

По словам председателя районного отделения «Боевого братства» Орифа Рузибаева, главное событие состоится 15 февраля в Боровском. На территории мемориала Победы пройдёт митинг и возложение венков в память тех, кто погиб в военных конфликтах уже после Второй мировой войны. Верные присяге российские парни защищали интересы страны и оказывали дружественную помощь соседнему народу, тысячи россиян, в том числе и жители Тюменского района, выполняли свой воинский долг. Святая обязанность ныне живущих – хранить память о верных сынах Отчизны. По традиции, активное участие в митинге примут широкие слои общественности, школьники, депутаты, сотрудники поселковой администрации.

Планами работы поделился и лидер Винзилинского отделения «Боевого братства», ветеран Афганистана и инженер по роду мирной деятельности Александр Змановский. 14 февраля члены «Братства» будут встречаться с подростками из Винзилинской воспитательной колонии. Они расскажут им о том, каким Афганистан стал для военнослужащих-срочников 70-80-х годов на самом деле. Как это страшно терять своих товарищей и близких. Как при виде страданий и смерти ты сначала впадаешь в ступор. А потом, чем дальше от событий, воспоминания с большой силой захватывают тебя. Всё чётче и острее осознание происходившего, значения солдатского товарищества, мужества и долга, боль пережитого и потерь.

Александр обязательно расскажет подросткам и о том, что командирами 18-летних солдат были выпускники военных училищ постарше лишь года на три-четыре. Но эти 20-летние лейтенанты старались сделать всё возможное, чтобы избежать неоправданного риска и гибели солдат.

Предполагает он, что придётся ответить на вопрос: «Почему не отказался участвовать в боевых действиях?» Тогда он обязательно скажет, что другого выбора и не искал, как и все те, с кем служил, и абсолютное большинство других, кто честно исполнил свой гражданский и воинский долг. Более того, окажись он вновь перед подобным выбором, поступил бы точно так, как в свои тогдашние 18. Уверен он, что его друг Владислав Жигалов из Юрт Андреевских, с кем вместе отправлялись в учебку, воевали в Афганистане в одной роте и вместе вернулись домой, такого же мнения.

До сих пор ветераны Афганистана поддерживают связь друг с другом, многие из них занимаются общественной работой, воспитывают подрастающее поколение в духе патриотизма. Есть среди защитников Донбасса и его товарищи по Афганистану. Боль от их потери на братоубийственной войне ранит вдвойне.

Кстати, вместе с членами «Боевого братства» в колонию к нарушившим закон подросткам поедет и мама погибшего во время боевых учений в Ленинградской области лейтенанта Ильи Смолина.

Ветераны локальных конфликтов выступили с инициативой обновления мемориальной доски в память о вертолётчике Александре Шемякине, погибшем в результате боевых действий в районе Кабула. Эту идею поддержал глава поселковой администрации Николай Чупраков. Вряд ли проект удастся реализовать в начале года, всё-таки для этого нужны немалые деньги, но есть надежда, что в текущем году он будет успешно завершён.

Среди акций, в которых ветераны боевых действий «столичного» района намерены принять активное участие, – сбор продуктов, лекарственных средств и медицинских товаров, книг, канцелярских принадлежностей и игрушек для детей Донбасса. Где-то он уже начат, где-то вот-вот будет объявлен старт.

Буквально на днях активисты общественного ветеранского движения примут участие в репетициях хора, возникшего по инициативе главы администрации Боровского МО С.В.Сычёвой. На праздновании Дня Великой Победы и 65-летнего юбилея посёлка в прошлом году самодеятельных артистов ожидал большой успех. Сейчас полным ходом идёт подготовка к районной битве хоров, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большая заслуга, по мнению ветеранов, в сплочении коллектива и выявлении артистических способностей принадлежит творческому наставнику коллектива, работнику ДК «Боровский» Елене Денисенко.

Готовы ветераны «Боевого братства», по словам Орифа Рузибаева и Александра Змановского, и к более тесным контактам со школами района, конечно, если те будут проявлять заинтересованность в совместной работе. Работа эта важна, так как дети из первых уст должны знать правду о войне. Может быть, тогда всяким охотникам перелицовывать историю будет это делать значительно труднее.

Автор: Татьяна ЮРТИНА.