Медиакарта
15:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожелтевшие страницы семейного архива

17:41 | 13 февраля 2015

Что такое память о Великой Победе для всех нас? Для нас - взрослых, подростков и детей, живущих в мирное время двадцать первого века? Это, конечно, в первую очередь память о великих сражениях и великих подвигах, о мужестве русского народа, о величии духа, проявленном нацией в борьбе с врагом. Но есть, на наш взгляд, и другое измерение - житейское. Это семейная память о родных и близких, жизнь которых опалила война. Это рассказы о героических подвигах наших дедов и прадедов. Это фотоснимки, личные вещи, письма рядовых участников войны и воспоминания о них, свидетельствующие о каких-то, быть может, иногда совсем не великих, не грандиозных фактах и деталях, которые тем не менее очень дороги нам. Мы должны быть очень бережными к этой части исторической памяти. Без нее летопись Великой Победы будет неполной.

Я держу в руках письмо, фотоснимки и записную книжку своего отца Поспелова Тимофея Яковлевича… Письмо, которое он прислал с фронта домой…

На одной из присланных из Будапешта фотографий отец запечатлен с двумя земляками. Кто они - старший сержант Черепанов и старший сержант Бармал? Ответ нашелся в его старой трофейной записной книжке. Оказывается, старший сержант Александр Васильевич Черепанов был родом из села Малый хутор Искинского сельского совета Велижанского района. Ныне это Нижнетавдинский район.

Встречались ли боевые товарищи в послевоенное время, писали ли друг другу письма, уже не узнаешь. Как, оказывается, быстротечна человеческая жизнь.К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Валентин Поспелов