Медиакарта
15:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Занятие по душе и для радости

09:17 | 17 февраля 2015
Источник: Красная звезда

В современном темпе жизни и при возможностях современной промышленности, навыки, во времена наших бабушек считавшиеся обязательными, такие, как умение шить, вышивать, делать украшения и детские игрушки, уже не требуются. Однако, рукоделие своей популярности не теряет, превратившись из жизненной необходимости в увлекательное хобби.

В Нововяткино Лилию Владимировну Жукову (на снимке) знают все. Прославилась женщина благодаря своей любви к рукоделию. Она уверена – это интересное и полезное занятие, и основная его цель -- создание красоты. Этим делом мастерица занимается уже не один десяток лет. От вязаных крючком красочных, узорчатых салфеток она перешла к изготовлению оригинальных поделок из бумаги и ленточек. Необычных вещиц, сделанных своими руками, в её доме не пересчитать.

Лилия Владимировна родилась в военное время в 1943 году в Курганской области. В детстве любила вышивать крестиком. Повзрослев, вышла замуж за Николая Васильевича, он родом из с. Чебаклей. В 1965 году семья Жуковых переехала в Викуловский район. В Нововяткино супругам предложили работу в совхозе и дали жильё. Работала Лилия штукатуром, затем – техничкой в школе. А, когда вышла на пенсию, появилось больше свободного времени, тогда она и решила всерьёз заняться рукоделием.

-- Любовь к рукоделию мне привила дочь Светлана, -- рассказывает Лилия Владимировна. – Можно сказать, увлекла. Она работает учителем труда в школе, подсказывает мне разные варианты, идеи поделок, объясняет, привозит материал. Теперь как утро наступает – дела свои сделаю и скорее сажусь мастерить.

Когда Лилия Владимировна берёт в руки спицы, крючок или иголку с ниткой сразу отвлекается от внешних проблем и погружается в свой маленький и яркий мир рукоделия. Здесь в ход идёт фантазия, можно воплотить в жизнь все задумки. Многие рисунки для вязания салфеток мастерица придумывает сама, некоторые черпает из женских журналов. Так её трудолюбивыми руками создаются индивидуальные, неповторимые вещи. На здоровье рукоделие положительно сказывается -- умиротворяет и наполняет особой энергией, а в пожилом возрасте это особенно необходимо. Свои работы Л.В. Жукова не раз представляла на различные выставки, возила в райцентр на празднование 90-летия района. В каждое создаваемое изделие она вкладывает часть своей души.

Воспитали супруги Жуковы 5 детей: Светлану, Галину, Ирину, Александра, Николая. В настоящее время активно помогают маме мастерить её взрослые дочери – совместными стараниями украшены ворота дома и надворные постройки. Здесь идеей для украшения стали фигурки из обычных пробок.

Все виды рукоделия -- это творчество конкретного человека, так как практически невозможно создавать что-либо под копирку, всё равно присутствует индивидуальность. Лилия Владимировна Жукова нашла себе занятие по душе. И если вы найдёте тот вид рукоделия, который вас вдохновит, то время найдётся само собой, и руки также с удовольствием будут творить, а душа наполнится волшебным теплом! Фото А. СТОРОЖУКА

Автор: А. НАУМОВА