Медиакарта
20:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный праздник страны

09:32 | 17 февраля 2015
Источник: Красная звезда

12 февраля в малом зале районной администрации состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., с участием заместителей главы района и глав сельских поселений. Открыл и вёл его глава Викуловского района А.С. Криволапов. В начале заседания он отметил, что День Победы – это самый главный праздник в нашей стране, подготовка к нему в районе уже идёт, и нужно тщательно продумать все мероприятия, акции, которые запланированы, провести всё на высшем уровне. В районе сегодня проживают 22 участника и инвалида Великой Отечественной войны, ветераны войны и труженики тыла, мы обязаны помнить о подвигах и мужестве наших земляков и сделать всё, чтобы им жилось комфортно.

Информируя о ходе выполнения плана мероприятий, Е.Н. Черданцева, главный специалист УСЗН, отметила, что сейчас идёт подготовка по организации первого этапа акции «Праздник – в дом ветерану», проводится обследование ветеранов войны с тем, чтобы оказать им в дальнейшем помощь в уборке помещений, благоустройстве придомовой территории; накануне праздника всех ветеранов поздравят, планируется награждение юбилейной медалью «70 лет Победы». В КЦСОНе сегодня 38 ветеранов войны находятся на социальном обслуживании. На сегодняшний день все меры социальной поддержки этой категории граждан выполняются в полном объёме.

О. Н. Черкасова, главный врач ГЛПУ ТО «Областная больница № 10» (с. Викулово), рассказала о проводимой в эти дни диспансеризации ветеранов и участников войны с выездом медицинского персонала на дом, которая будет завершена к середине марта. Всего запланировано по району обследовать 157 человек.

О.Ю. Лобкова, начальник отдела образования, отметила, что всего запланировано в образовательных учреждениях более 25 различных мероприятий разного характера, посвящённых 70-летию Победы. В первую очередь, это организация «тимуровской» помощи ветеранам. В настоящее время в школах начат просмотр кинофильмов о войне с обсуждением, уже идёт оформление информационных стендов и выпуск стенгазет, книжных выставок на военную тематику – в библиотеках, продолжается поисково-краеведческая работа, началась подготовка к литературно-музыкальным композициям «Загляните в семейный альбом» (пройдёт в марте), идёт подготовка к областному марафону фестивалей школьных хоров.

Т.В. Иванова, специалист центра спорта и молодёжной политики, проинформировала о запланированных акциях, проектах и мероприятиях. Так, викуловская молодёжь примет участие в проекте «Расширяя круг» в номинации «Забота о героях», конкурсе рисунков и плакатов, фотографий с выставкой работ на «Стене Победы», акции «Георгиевская лента», посадке аллеи «Сирень Победы», патриотической акции «Свеча» (9 мая). Пройдут традиционные спартакиады военизированных классов, на 6 мая запланирован флешмоб по исполнению патриотической песни. Мероприятия намечены также и на летний период.

Е.П. Серебрякова, директор МАУК «ЦКД Викуловского района», рассказала о том, как готовятся к празднованию юбилейного Дня Победы работники культуры. Запланировано очень много мероприятий, в частности уже начато на территориях оформление выставок «Стена памяти» с фотографиями участников и ветеранов войны, в районном музее приступили к реставрации зала, посвящённого Великой Отечественной войне, в апреле в СДК стартуют отчётные концерты, за время до Дня Победы пройдёт много фестивалей и конкурсов, в библиотеках организованы книжные выставки. Все силы сегодня направлены на подготовку праздника 9 Мая, который обещает быть очень грандиозным.

Предстоящий светлый праздник – День Победы – навсегда останется для нас и днём памяти о мужестве советского народа, и днём гордости за наши великие победы в жесточайших сражениях Великой Отечественной, и днём скорби по миллионам погибших людей. Никто и ничто не сможет омрачить наш главный праздник, мы снова это докажем, собравшись вместе 9 Мая.

В обсуждении праздничных мероприятий все собравшиеся приняли активное участие, всё намеченное взято на контроль. О дальнейшем ходе подготовки к юбилею Победы мы будем информировать викуловчан.

Автор: Т. СМОЛЯРОВА