Медиакарта
18:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

15:11 | 13 февраля 2015

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Февраль - самый короткий месяц года, но уместивший в календаре невероятное количество праздников. Не так давно вошедший в нашу жизнь День святого Валентина, посвящённый самому прекрасному чувству - любви. Большим уважением пользуется сменивший своё название, но не поменявший своей героической сути День защитника Отечества. Весёлая Масленица пригласит на блины, а Прощёное воскресенье очистит душу от тяжести грехов и обид. Профессиональные праздники отметят люди самых разных профессий: дипломаты, стоматологи, компьютерщики, бармены. Однако есть несколько дат, отмечать которые точно никто не будет, тем не менее они важны для каждого из нас. 21 февраля - Международный день родного языка

Мой верный друг! Мой враг коварный!

Мой царь! Мой раб! Родной язык!

Увы, но сейчас мы с энтузиазмом беремся изучать иностранные языки, не зная, по сути, в совершенстве родного.

Уватский район многонационален. Здесь живут азербайджанцы, армяне, коми, казахи, нагайцы, ненцы, немцы, всего около 30 национальностей. И все они имеют свой язык, являющийся лицом нации.Как сохранить родной язык? Конечно же, читать книги. Татарскому населению повезло больше остальных. В нашем районе есть национальная библиотека в селе Уки, фонд которой насчитывает порядка 2776 экземпляров. Среди них 242 книги на татарском языке.

Однако, как пояснила директор Уватской районной библиотеки Е.Г. Тамарова, в районе налажена работа внутрибиблиотечного и межбиблиотечного абонемента. Читатели могут заказать интересующую их книгу и по отлаженной схеме ее доставят из другой библиотеки района или из Тюменской областной библиотеки.

Индивидуальный подход к каждому абоненту - главный принцип работы библиотечной системы Уватского района.

20 февраля - Международный день больного

Так или иначе, но отметить праздник могут все. Ведь, как говорят врачи: «Нет здоровых людей, есть недообследованные». По информации исполняющего обязанности заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Дмитрия Сергеевича Костина, в нашем районе самым распространенным заболеванием является артериальная гипертония. Ею страдают 1042 человека.

На втором месте - сахарный диабет. Такой диагноз поставлен 509 жителям района. Ишемической болезнью сердца страдают 482 человека. Онкология диагностирована у 285 человек. На пятом месте разместилась язвенная болезнь.

Подвержены мы и сезонным ОРВИ. За две недели февраля с симптомами ОРВИ в медицинские учреждения района обратились 14 человек. Следует отметить, что в 2014 году более 4500 человек сделали профилактические прививки.

Следи за пенсией в режиме онлайн

С 1 января 2015 года Пенсионный фонд Российской федерации www.pfrf.ru запустил новую версию официального сайта. В разделе «Электронные сервисы» для граждан открыт новый сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Доступ к нему получили пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации или на сайте госуслуг. В режиме онлайн можно узнать информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и количестве пенсионных баллов.

В течение 2015 года будет введен сервис подачи заявлений о назначении пенсии, способах ее доставки, получении и распоряжении средствами материнского капитала, получить информацию о назначении пенсии и социальных выплатах.

Рады помочь

4 февраля в редакцию газеты «Уватские известия» с жалобой на МП «Демьянское КП» обратилась жительница села Ищик Нина Сергеевна Ржеутская. Женщина рассказала, что в Ищике в декабре и январе из контейнеров на улице Мирной не вывозились твердые бытовые отходы. Нину Сергеевну интересует, каким образом производится перерасчет за недополученные услуги ЖКХ.

Как пояснила экономист Комитета по ЖКХ Уватского муниципального района И.В. Власова, в случае, если компания, с которой заключен договор на вывоз твердых бытовых отходов, нарушает график, следует вызвать представителя компании и составить акт-претензию. При этом обычного звонка для вывоза представителя недостаточно. Обращение должно быть зарегистрировано надлежащим образом в офисе компании.

- Нине Сергеевне необходимо написать заявление на имя начальника МП «Демьянское КП» А.А. Мотовилова, - отметила Ирина Викторовна. - Факт нарушения должны потвердить как минимум два свидетеля. МП «Демьянское КП» обязано предпринять меры по нормализации ситуации, а за перерыв в оказании коммунальных услуг должны сделать перерасчет. Если ситуация не нормализуется, тогда следует обратиться в Комитет по ЖКХ Уватского муниципального района либо в суд.

Уважаемые читатели!

Не забудьте, что 9 мая 2015 года мы будем отмечать 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. В сфере происходящих в мире событий каждый из нас должен, нет, просто обязан, сделать этот праздник по- настоящему Великим. Чтобы наши дети и внуки никогда не усомнились в правдивости исхода Великой Отечественной войны, как это пытаются нам преподать западные СМИ.

А еще, напомню, что 2015 год - Год литературы. Пишите стихи и прозу. Не стесняйтесь излагать свои мысли на бумаге.

Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 28-0-68, и адрес тот же: с.Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА