Медиакарта
17:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пробуждает в сердцах лучшие чувства»

14:45 | 18 февраля 2015
Источник: Слава труду

Традиционно ко Дню памяти А.С. Пушкина в библиотеках Аромашевской ЦБС проводятся массовые мероприятия, организуются книжные выставки, посвящённые жизни и творчеству великого поэта.

Члены библиотечного клуба «Юный книголюб» Кармацкой сельской библиотеки приняли участие в литературной викторине «По страницам произведений Пушкина». Библиотекарь А.В. Сихвардт познакомила читателей с биографией поэта, после чего дети, разделившись на две команды, отвечали на вопросы, связанные с творчеством Пушкина. В ходе мероприятия ребята активно дискутировали, все вместе вспоминали прочитанные ранее произведения, пытаясь найти правильные ответы на заданные вопросы.

В читальном зале Аромашевской детской библиотеки организована выставка «Как вечно пушкинское слово!». Литература, представленная в разделах «Гордый Пушкин», «Друзей любить открытою душою», «Я вас любил так искренне, так нежно…», «Благородные рыцари», отражает весь творческий путь великого поэта. Выставка вызвала большой интерес у читателей.

– Пушкин давно вошёл в жизнь и сердца людей всех возрастов. Едва малыш начинает понимать человеческую речь, в его сознание, как волшебное заклинание, входят строчки: «у лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…». Подрастая, он присоединяется к союзу друзей Людмилы и Руслана, добрым его приятелем становится Онегин, – такими словами началась презентация книжной выставки «Солнце поэзии, слава России!», организованной в Слободчиковской сельской библиотеке. Библиотекарь А.С. Константинова представила присутствующим сборники стихов великого поэта и книги, рассказывающие о его творческом пути. Состоялся также час памяти А.С. Пушкина, на который были приглашены учащиеся Слободчиковской школы. Библиотекарь подготовила интересный рассказ о жизни и творчестве поэта, который сопровождался показом электронной презентации.

Для маленьких читателей Кротовской сельской библиотеки Е.П. Киричук была подготовлена и проведена литературно-игровая программа «Что за прелесть эти сказки!». Ребята слушали строчки из пушкинских сказок, вспоминали их названия, рассказывали о любимых героях, играли в литературные игры.

Все эти мероприятия показали, что читатели знают и любят пушкинскую поэзию, она пробуждает в сердцах самые лучшие чувства и эмоции.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА, методист ЦБС