Медиакарта
8:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ароматы близкой весны

В середине февраля в галерее традиционных промыслов и ремесел в рамках цикла «Культурные сезоны» открылась выставка «Весеннее настроение».

Сопровождать ее будут мастер-классы по изготовлению сувениров для всей семьи, объединенные названием «Мастерская подарков». На суд гостей рукодельницы с опытом и без него представили работы в разных техниках. Те в свою очередь составили прекрасную компанию тюменским коврам (на черном фоне – зелень изумрудная, розы алые) из постоянной экспозиции.

Народные игрушки из ткани и соломы, цветы из войлока и полимерной глины, туеса, корзинки, птицы счастья, украшения, керамика, будто только что вынутая из печи (тут все: от простой крынки до фантазийного кувшина), одежда из шерсти, кошельки, сумки и конверты для хранения чайных пакетиков – подивиться есть чему. Если повезет, можно встретить самого мастера и расспросить о секретах и идеях.

По профессии Алена Трофимова – модельер-конструктор одежды. Но сегодня молодая мама считается асом в изготовлении цветов из японской полимерной глины. Это сначала ей приходилось искать материалы по всему свету, сейчас же выручает Интернет. Из влажной, нежной, тянущейся глины девушка ловко мастерит маргаритки. На один цветок требуется около часа: «слоев» у этого «экземпляра» слишком много и твердеют они быстро. Да, при высыхании «цветочная глина» становится очень хрупкой, поэтому ошибаться в работе нельзя. Но какое счастье держать в руках собранные в соцветие лепестки! Самыми легкими в исполнении Трофимова называет розы, самыми сложными – пионы и орхидеи.

Еще одна золоторучка, Тамара Мартюкова, после школы собиралась покорить Омский технологический институт, а вместе с ним и швейный олимп! Но в итоге поступила в Тюменский торговый техникум и получила образование товароведа. Пока трудилась, продолжала вязать и шить. Три года назад, выйдя на пенсию, увлеклась валянием шерсти. Какие-то идеи эта общительная дама подсматривает на мастер-классах в сети, какие-то «приходят» к ней сами, обычно по ночам. Сначала Мартюкова валяла шерсть на подушки, потом на цветы, а сейчас занимается исключительно одеждой и аксессуарами. Тем более, все это есть кому носить: с ног до головы она одевает дочь и внуков. Было б места в домашней мастерской побольше, приступила к валенкам – сегодня каких только образцов этой зимней обуви не встречается в природе!

Выставка «Весеннее настроение» проработает в галерее до 9 марта. Времени, чтобы запастись подарками для милых созданий, предостаточно!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru