Медиакарта
16:40 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей НАРЫШКИН: «Тюменская область показывает впечатляющие результаты»

Более 700 гостей прибыло 18 февраля в Тюменский драмтеатр. Одно из главных событий Уральского федерального округа посетили представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители международных и отечественных компаний, эксперты и члены бизнес-объединений.

Работа на мероприятии началась задолго до того, как главные спикеры заняли места в президиуме. Гости Второго Инвестфорума «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва» рассказали журналистам о проектах, реализуемых с привлечением инвестиций, и ожиданиях от форума.

Официальную часть события открыл председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Спикер в первую очередь отметил, что форум перенесен на месяц раньше, поскольку «власть и бизнес должны работать на опережение», и подчеркнул, что несмотря на напряженные политические отношения с Западом, Россия остается привлекательной территорией для ведения бизнеса.

– Россия выгодна для партнеров по Евразийскому экономическому союзу, со стороны стран группы БРИКС, для инвесторов из Азиатско-Тихоокеанского региона и других стран, – поделился мнением Сергей Нарышкин и добавил, что Государственная Дума также работает над снятием барьеров для отечественного бизнеса. – Следует отметить создание экономических зон опережающего развития. В первую очередь это ориентация на регионы Дальнего Востока, однако вскоре введение таких зон станет возможным и в других субъектах.

Председатель Государственной Думы РФ особо отметил опыт Тюменской области на ниве модернизации экономики: «Мы привыкли, что Тюменский регион показывает впечатляющие результаты в области привлечения инвестиций и в развитии социальной сферы. И прошлый год, несмотря на сложности, исключением не стал».

Завершая выступление, Сергей Нарышкин еще раз подчеркнул, что успех каждого региона зависит от качественного управления и умения найти сильные и привлекательные для бизнеса стороны.

Далее участников форума «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва» приветствовал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

– Сейчас как никогда важна выработка новых инструментов для привлечения дополнительных инвестиций на территорию Российской Федерации, – отметил полпред и добавил, что УФО остается одним из лидеров по реализации крупных инвестиционных проектов, приведя в пример запуск Няганской ГРЭС мощностью 1 200 Мегаватт, а также приоритетный инвестиционный проект Тюменской области по комплексному развитию Тобольской промышленной площадки и проекта по глубокой переработке пшеницы «Сибирский лизин».

Участников также поприветствовали генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и президент «Деловой России» Алексей Репик.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru