Медиакарта
20:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ершовский фестиваль собирает друзей

В Тобольском Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Всероссийскому театральному фестивалю одной сказки, который посвящен 200-летию со дня рождения Петра Ершова. О том, в каком формате будет проходить фестиваль, какие мероприятия войдут в его программу, журналисты узнали от директора Тобольского драматического театра им. Ершова Сергея Радченко и директора Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Светланы Сидоровой.

– Участие в организации такого большого мероприятия очень ответственно, мы этим занимаемся впервые. Но, с другой стороны где, как не в Тобольском кремле, проводить Ершовские дни. Фестиваль учрежден департаментом культуры Тюменской области, охвачено им будет несколько городов – Тобольск, Тюмень, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск. Это широкий размах. Замечательно, что фестиваль сказки «Конек-Горбунок» проводится в Год литературы. Рамки фестиваля расширяются. Это не только спектакли, хотя они и являются основополагающим компонентом. Музей подключился к организации фестиваля, чтобы познакомить тоболяков и гостей города с декоративно-прикладным творчеством, местными ремеслами, провести выставки, различные акции и другие массовые мероприятия. В этом помогают образовательные и культурные учреждения как Тобольска, так и всей Тюменской области. Получается, что всем миром организуем такой большой праздник, – сказала Светлана Юрьевна.

Праздник действительно масштабный. Например, 1 марта пройдет арт-проект «За горами, за долами… На Ершовской стороне». Участниками его станут юные и молодые художники, а также все желающие, которые примут участие в создании витражей в оконных проемах Гостиного двора по мотивам сказок Ершова. Там же состоится мастер-класс по пошиву фетровой мягкой игрушки на мотивы сказки. Заинтересует как тоболяков, так и гостей города туристический маршрут «Путешествие в Тобольск. В поисках пера Жар-птицы», презентация которого пройдет в первый день весны. Совместно с фондом «Возрождение Тобольска» готовится выставка уникальной коллекции изданий «Конька-Горбунка» от 1834 года до нашего времени. В коллекции – 111 книг, все они будут демонстрироваться во Дворце наместника в Тобольске.

Центром фестиваля станет здание Тобольского драматического театра, где и будет проходить фестиваль одной сказки. Идею его проведения коллектив «Ершовки» вынашивал давно. Наверное, ее так и не удалось бы осуществить, если бы в Год культуры труппа не получила от правительства Тюменской области подарок в виде современного, оснащенного по последнему слову техники здания с большой сценой.

– Так счастливо звезды сходятся над Тобольском, что театр, получив замечательное здание в Год культуры, продолжает реализовывать фестивальный проект уже в Год литературы. Получили уникальную возможность приглашать театральные коллективы к себе в гости. Подобный фестиваль у нас проводится впервые. География участников обширна, масштаб поистине всероссийский. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей России. В Тобольск приедут коллеги из Саратова, Уфы, Тары,Томска, Москвы, – рассказал Сергей Радченко.

Так что тоболяки увидят «Конька-Горбунка» в разной интерпретации. Особый интерес у зрителей наверняка вызовет работа томичей «Сказка с оркестром. «Конек-Горбунок». Под звуки симфонического оркестра на глазах у зрителей будет рождаться действо посредством художественного чтения и песочной анимации. Откроют фестиваль хозяева сцены. Завершит его спектакль «Конек-Горбунок» Государственного Академического Центрального театра кукол им. Сергея Образцова (г. Москва).

Оригинал материала ма сайте tumentoday.ru