Медиакарта
20:57 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир ЯКУШЕВ: «Получение квартиры – радостное событие в каждой семье»

Глава региона вручил ключи жителям нового дома в Упорово

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки посетил Упоровский район. Глава региона вручил ключи новоселам многоквартирного дома в селе Упорово и провел пресс-конференцию для журналистов районных и региональных средств массовой информации.

Когда дом – полная чаша

Владимир Якушев поздравил с новосельем жильцов нового 33-квартирного дома в селе Упорово. Квартиры в нем получили специалисты бюджетной сферы, работающие в Упоровском районе, участники программы по предоставлению жилья детям-сиротам, а также по переселению из ветхого и аварийного жилья. Глава региона пожелал новоселам, чтобы в новом домесемьям было тепло и уютно, а в квартирах звучал детский смех.

– Получение квартиры – радостное событие в каждой семье. Поздравляю всех с новосельем. Мы и дальше будем строить новое жилье для специалистов на селе и участников общефедеральных программ, – отметил губернатор.

Одной из первых ключи от двухкомнатной квартиры получила молодая семья Шилиных. Николай и Яна – коренные жители Упорово. Окончив тюменские вузы, они вернулись в родное село. Глава семьи работает зооинженером, жена Яна – педиатром. «Нашему сыну Роме завтра исполняется четыре месяца, и новая квартира – самый большой подарок нам и ему, – призналась Яна Шилина. – Мы благодарны губернатору и руководству муниципалитета за то, что выделение нам жилья произошло даже быстрее, чем мы ожидали». Молодая семья пригласила Владимира Якушева на чаепитие, глава региона не отказал. За чаем губернатор расспросил Яну и Николая о работе, о перспективах жизни на селе. По словам молодых людей, судьбу они намерены связать с малой родиной, работая в Упорово.

В новом доме есть как однокомнатные, так и двухкомнатные квартиры с удобной планировкой. Квартиры оборудованы под ключ: установлена сантехника, есть межкомнатные двери. Санузлы выложены плиткой. Строительство вела компания «Загрос». В ходе церемонии вручения ключей глава администрации Упоровского района Леонид Сауков поблагодарил правительство региона за поддержку в строительстве и приобретении квартир для молодых специалистов на селе.

Сосредоточиться на преодолении трудностей

В здании районной администрации губернатор Владимир Якушев провел пресс-конференцию для журналистов. Предпочтения отдавались вопросам работников пера и микрофона, представляющих районные средства массовой информации. Губернатор рассказал об инициативах правительства области в русле поддержки малого бизнеса в современных непростых условиях, о сути и содержании региональной антикризисной программы, о необходимости и далее продолжать курс на импортозамещение – особенно в сфере агропромышленной продукции.

Глава региона отметил, что нынешний региональный бюджет претерпит изменения, связанные с экономической ситуацией. Цена нефти на международных рынках упала вдвое против той, которая была заложена в налоговой базе на текущий год, напомнил Владимир Якушев. Курс доллара напротив, вдвое вырос. Это негативным образом отразится на объеме налогов, поступающих в областной бюджет. Выход – в сокращении инвестпрограмм, финансируемых из областного бюджета, при сохранении социально значимых бюджетных статей, подчеркнул губернатор. «Это никоим образом не означает, что мы отказываемся от привлечения частных инвесторов, от работы по созданию в регионе привлекательного инвестиционного климата. Для инвесторов на территории области всегда будут открыты двери, обеспечена помощь и поддержка со стороны органов государственной и муниципальной власти. Главное – сохранить производство и ни в коем случае не допустить рецессии», – подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев озвучил и ряд инициатив, направленных на поддержку малого бизнеса. Одна из них – переход малых и индивидуальных предпринимателей на систему патентов с включением в нее отчислений на социальное страхование работников предприятий.

Затронул губернатор и тему, связанную с ростом цен на продукты. В Тюменской области будут бороться со спекулятивным настроем предпринимателей, которые необоснованно повышают цены на продукты, заявил Владимир Якушев. Вместе с тем, говоря о перспективах и проблемах местных товаропроизводителей и предпринимателей, он отметил, что в Тюменской области хорошая ситуация по сравнению с другими регионами.

– Есть объективный рост цен. Он, в частности, обусловлен курсами валют, влияющими на цену продукта из-за использования в процессе их производства импортной техники. Но есть и необоснованная наценка. Бизнесу нельзя думать только о получении прибыли, когда речь идет о продовольственной безопасности. Бизнес должен работать на перспективу. Кризис продемонстрировал, что необходимо развивать собственную сырьевую базу, а не закупать все за рубежом, – сказал глава региона.

По словам губернатора, впереди посевная кампания, которую необходимо провести качественно. Есть ряд вопросов по стоимости удобрений и ГСМ, эти проблемы находятся под контролем региональной власти.

– Важными принципами дальнейшей работы должно стать использование потенциала региона и отсутствие внешних заимствований, – резюмировал губернатор. – В период 2009–2010 годов в регионе успешно осуществлялся комплекс антикризисных мер. Этот опыт пригодится нам и в текущий период.

Оригинал материала ма сайте tumentoday.ru