Медиакарта
17:33 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменского хватит на всех!

Очередное заседание антикризисного штаба Тюменской области губернатор Владимир Якушев провел во вторник, 24 февраля. Участники штаба обсудили ситуацию на рынке занятости, цены на продовольствие и лекарства.

Заместитель губернатора Олег Заруба информировал штаб о ценах на продукты питания. В прошедшую неделю они вели себя достаточно сдержанно. Рост цены показали четыре продукта: виноград (+14 процентов), бананы (около 10), репчатый лук (5) и рис (5), что связано с разными факторами: сменой поставщиков, сезонностью продукта, недостаточным урожаем (речь идет о луке) у местных производителей.

Показали эффективность выездные проверки совместно с прокуратурой. Основанием для них становятся обращения жителей региона, в том числе и на блог губернатора. Так, по информации заместителя губернатора, директора департамента АПК Владимира Чейметова в ближайшую неделю проверки обоснованности ценообразования на производимую продукцию ждут 11 предприятий области.

Среди регулирующих мер Олег Заруба назвал и социальные продовольственные ярмарки. Таких в областном центре прошло уже две – 7 и 14 февраля. Участие в них приняли более ста предприятий агропромышленного комплекса области. Жители Тюмени раскупили за эти дни 105,9 тонны хлебобулочной, цельномолочной, мясной и рыбной продукции, сливочного масла и яиц, муки, сахара, картофеля и овощей. Суммарный товарооборот ярмарок составил около 7,5 млн. рублей.

В прошедшие выходные в областном центре с успехом прошел фестиваль в рамках акции «Покупаем тюменское!», где горожанам предлагали не только социальные, но и деликатесные продукты. Аграрии области продали почти 60 тонн продовольственных товаров, выручив более 6,5 млн. рублей.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru