Медиакарта
23:17 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник воинской славы

В День защитника Отечества в Тюмени почтили память земляков, погибших за Родину

В День защитника Отечества у Вечного огня на Исторической площади, а затем у мемориала «Память» состоялась торжественная церемония возложения гирлянд, венков и цветов. Представители региональной власти, руководители и члены ветеранских организаций воздали дань памяти и уважения воинам-землякам, погибшим при защите Отечества.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов, депутаты Тюменской областной Думы, представители власти и общественных организаций региона, кадеты и военнослужащие.

– День защитника Отечества – важный праздник воинской славы и российского оружия, – сказал Владимир Якушев. – Он связывает историю с днем сегодняшним и подтверждает: армия и военно-морской флот всегда важны для страны. Современные события говорят о том, что когда у нас сильная армия и сильный флот, то с нами считаются и разговаривают по-другому.

Глава региона отметил, что 23 февраля вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны и воинов, которые принимали участие в боевых действиях в горячих точках в периоды истории советского и российского государства. Вспоминаем людей, которые на полях сражений отдали самое дорогое – свои жизни.

По мнению Владимира Якушева, День защитника Отечества – праздник мужества и правильного отношения к Родине, важная дата для патриотического воспитания. Не зря его называют мужским праздником – на примерах истории российской государственности нужно воспитывать будущих мужчин, формировать чувство патриотизма и готовность встать на защиту родины, а если необходимо, то и с оружием в руках.

У мемориалов прозвучал гимн России. Участники церемонии возложили цветы в память о земляках, павших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений и погибших от ран в госпиталях. Перед собравшимися маршем прошли курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Торжественная церемония завершилась троекратным залпом в память о героях.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru