21:02 | 27 апреля 2024

Юргинские гиревики покорили российский Олимп

07:40 | 27 февраля 2015
Источник: Призыв

Мы уже сообщали об отличном выступлении Юргинской юношеской сборной по гиревому спорту на областной Спартакиаде учащихся образовательных организаций. После блистательного выступления на региональных соревнованиях Алексей Кузнецов, Семён Прощаев и Михаил Сеногноев были включены в юношескую сборную Тюменской области.

Ребята оправдали надежды тюменских тренеров. В период с третьего по восьмое февраля 2015 года они выступали в составе областной сборной на первенстве России среди младших и старших юношей и девушек в городе Калуга. В целом, в состав сборной Тюменской области вошли около 30 человек: девушки и юноши из города Тюмень, Тюменского района, города Тобольск, Заводоуковского городского округа, а так же Юргинского, Голышмановского, Исетского, Абатского, Викуловского, Казанского районов. Довольно-таки расширенная география участников сборной показывает уровень подготовки спортсменов по гиревому спорту в данных районах.

Всего в первенстве России участвовало 35 регионов Российской Федерации. В общекомандном зачёте среди младших участников команда Тюменской области заняла второе место, уступив всего пятнадцать очков сборной Алтайского края, которая стала победителем Всероссийского первенства. На третьем месте – Республика Башкортостан. Среди старших юношей и девушек команда Тюменской области также заняла второе место, проиграв победителям из Омской области двенадцать очков. На третьем месте не менее сильная сборная Республики Башкортостан.

В общей сумме в личном зачёте у сборной Тюменской области пять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медали. В командном виде, эстафета (толчок по длинному циклу), у Тюменской сборной старших юношей второе место, в эстафете (классический толчок) сборная заняла первое место.

Что касается юргинских гиревиков, воспитанники тренера Евгения Анатольевича Юшкова внесли весомую лепту в общую сумму очков команды Тюменской области. Михаил Сеногноев стал первым в весовой категории 48 килограммов. Алексей Кузнецов занял третье место в категории 73 килограмма. Семён Прощаев на четвертом месте в весовой категории свыше 73 килограммов.

В ходе официальных спортивных районных мероприятий ребята и их тренер будут отмечены на муниципальном уровне за высокие спортивные результаты.

Автор: Алексей Усольцев